КАК СТАТЬ ВОЕННЫМ?

«Куда пойти учиться? Кем быть?» Эти вопросы стояли перед ребятами, которые сумели сделать свой выбор и выбрали профессию защитника Родины. А вот что они сами говорят о своем выборе.

«Я СТАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ»

Руслан Турсунов, учащийся Карагандинской республиканской школы «Жас улан»:
— Я родился в Атырау, учился в школе имени Абая. Мой прадед, отец, тетя были военными, и мне тоже нравится эта профессия. Мой папа ушел из жизни, когда мне было 11 лет. Мама, Динара Турсунова, хотела, чтобы я учился в Канадском колледже.
Увидев как-то объявление в газете о приеме в республиканскую школу «Жас улан», сейчас не помню в какой, я поехал в военкомат. Там меня встретила женщина, которая рассказала, как можно поступить на учебу. Я все-таки уговорил маму и после 9-го класса летом мы поехали в Караганду. Там я прошел тестирование, сдал экзамены, в том числе по русскому языку и математике, прошел медкомиссию и проверку на физподготовку. Нужно было обязательно 15 раз подтянуться на перекладине, пробежать на время 2 км. С чем я успешно справился. В итоге я стал учиться в Карагандинской республиканской школе «Жас улан».
Сейчас я дома, в каникулярном отпуске на месяц. Мама сразу заметила изменения в моем характере, поведении, она сказала, что я стал более самостоятельным, спокойным, сосредоточенным. Я научился мыть полы, стирать, шить. Я старший в семье, есть братишка и сестренка. На каникулах помогаю им как могу. Очень соскучился по родным, но и учеба нравится.

«УСИЛЕННО ГОТОВИМСЯ»

Азамат Сабидуллин, Рамазан Насыров, учащиеся 11-го класса школы имени Ибрая Алтынсарина:
— В наших семьях не было военнослужащих, но прадеды воевали. Профессия военного заинтересовала после того, как в школу пришли агитировать для поступления на военные специальности, нас заинтересовали военно-десантные войска. Сейчас мы усиленно готовимся к поступлению в Алматинский военный институт сухопутных войск, учим «географию» и занимаемся спортивной подготовкой. Из нашего класса трое планируют поступить в данный вуз.

«МОЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ»

Нурбек Есенов, военнослужащий по контракту, ефрейтор:
— Мне всегда хотелось стать военным. Но я не сразу пришел на военную службу. Вначале окончил Западно-Казахстанский колледж экономики и информационных технологий по специальности «радиотехника», отслужил в армии. После службы, когда я вставал на учет в городском управлении по делам обороны, мне предложили продолжить службу в Вооруженных силах РК уже по контракту. Я ведь после школы ездил поступать в Алматинское военное училище, но не прошел. Однако моя мечта все-таки сбылась.
Моя работа мне нравится, работаем, как и все, с 9.00 до 17.00 часов, в выходные отдыхаем, раз в месяц выезжаем на полигон для повышения боевой готовности и суточный наряд — боевое дежурство. Зарплату получаем вовремя, выделяются деньги на наем квартиры, оплату коммунальных услуг, даже если еще холостой. Отпуск у нас 40 дней, включая дорогу. И еще во время отпуска зарплата начисляется. Так что после отпуска не сидишь без денег.
Я не жалею о том, что отслужил в армии, ведь именно в армии смог оценить свои силы, научился выдержке и преодолению трудностей. Я прошел хорошую закалку, которая добавила уверенности в себе.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна