О порядке агитационной работы на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года

201216134905549e Политика

В соответствии «Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года» Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, проведение предвыборной агитации начался после 18.00 часов 21 октября 2022 года и продолжится до 00-00 часов 19 ноября 2022 года.

 По Атырауской области для встреч кандидатов с избирателями определены 88 помещений.

Для всех кандидатов определено 144 места для размещения агитационных печатных материалов и оснащено стендами, досками, тумбами.

Данная информация размещена на сайте atyrau.gov.kz территориальных избирательных комиссий.

На 21 октября 2022 года в Атырауской области зарегистрировано 566 доверенных лиц кандидатов.

Предвыборная агитация осуществляется тремя способами: 

1) через средства массовой информации; 

2) путем проведения публичных предвыборных мероприятий; 

3) путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. 

Агитация через СМИ. 

Для того чтобы размещать агитационные материалы, средства массовой информации до 16 октября должны были опубликовать, а также представить в Центризбирком сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади.

Запрещается публикация агитационных материалов в республиканских и региональных средствах массовой информации, не представивших свои размеры выплат.

В соответствии с конституционным законом условия договора не должны отдавать предпочтение какому-либо кандидату.  

Средства массовой информации обязаны осуществлять объективное освещение выборной кампании кандидатов, воздерживаться от публикации агитационных материалов и иной информации, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата.  

Редакция средства массовой информации обязана отказать в публикации предвыборных программ кандидатов, если они содержат: идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, розни, культ жестокости и насилия, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований. 

Второй способ агитации  путем проведения публичных предвыборных мероприятий, а также личных встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями.  

Согласно выборного законодательства, избирательные комиссии совместно с МИО и органами местного самоуправления составляют график встреч кандидатов с избирателями в выделенном помещении и публикуют его в средствах массовой информации. 

Третий способ агитации — путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. 

В соответствии с КЗ «О выборах в РК», все агитационные печатные материалы должны быть промаркированы. Запрещается изготовление агитационных печатных материалов за пределами территории Республики Казахстан, распространение анонимных агитационных материалов.  

Опросы общественного мнения и экзит-поллы вправе проводить юридические лица, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения.  Они должны уведомить в письменном виде Центризбирком с приложением копий соответствующих документов.  

При опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, СМИ обязаны указывать юридическое лицо, проводившее опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса. 

Законом о выборах проведение предвыборной агитации запрещается: государственным органам, военнослужащим, членам избирательных комиссий, религиозным объединениям, иностранцам. 

Ненадлежащей предвыборной агитацией является предоставление избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, каких-либо услуг, ценных бумаг, а также проведение лотерей, благотворительных акций, выплата денег либо обещание предоставления таковых.

Проведение ненадлежащей предвыборной агитации запрещено.

В ДЕНЬ ВЫБОРОВ И ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ЕМУ ДЕНЬ ЛЮБАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА. 

За нарушение сроков, порядка и условий предвыборной агитации предусмотрена правовая ответственность, а в отношении кандидатов вплоть до отмены регистрации. 

Атырауская областная территориальная избирательная комиссия

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна