НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО?

— Ты слышала, что «Астана Опера» запускает первый Международный фестиваль «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»? Звезды оперы и балета из Италии, Франции, Китая, России и Казахстана выступят на сцене столичного театра, — спросила моя приятельница Маншук. — Может, слетаем, я закажу билеты.

— Слушай, родная, а к нам они случайно не приедут? Хотелось бы, чтобы и детки посмотрели, — говорю я, зная, что это невозможно.

На прошедшей очередной XXIV сессии областного маслихата аким области Бактыкожа Измухамбетов высказал мнение о набившей уже оскомину проблеме строительства киноконцертного зала на 1200 мест. Суть заявлений главы региона можно свести к следующему: 1. вкладываться в продолжение стройки нерентабельно; 2. на фундаменте этого здания возведут социальный объект. Возможно, это будет детский сад, а может быть, и что-то другое, безусловно, необходимое и нужное для жителей области. Рассуждения Бактыкожи Измухамбетова строятся на чисто экономическом расчете и прагматизме, правда, земляки, знающие своего акима как истинного ценителя культуры и человека, много раз доказывавшего свою любовь к музыке, считают, что принятие такого решения было для него непростым. Ведь, мы, все атыраусцы, видим, как нам в городе не хватает хороших, современных залов с нормальной акустикой, сценой, которая позволяла бы режиссерам воплотить все свои творческие замыслы. Таких залов, в которые без стеснения можно было бы пригласить Жанию Аубакирову, Марата Бисенгалиева, балетные труппы и артистов казахстанской оперы или, на худой конец, Аллу Пугачеву!

В настоящее же время почти все мероприятия областного значения, гастроли звезд зарубежной и казахстанской эстрады в большинстве случаев проводятся в возведенном по типовому проекту в начале 70-х годов прошлого века Казахском областном драматическом театре им. Махамбета. Театр рассчитан максимумом на 600 человек, но ведь и генплан города Атырау проектировался тогда на перспективу, на 155 тысяч человек. Сейчас же, по данным статистики, население города составляет более 220 тысяч человек, а с учетом высоких темпов урбанизации, надо полагать, что это число в ближайшее время будет стремиться вверх. Кроме того, нельзя не брать в расчет наплыва представителей иностранных компаний, да и наших сограждан, приезжающих сюда в гости или на заработки.

В этой связи хотелось бы поделиться и своими наблюдениями проведения торжественных собраний в области, приуроченных к государственным праздникам, которые по обыкновению заканчиваются концертами, нередко с приглашением звезд казахстанской эстрады. На эти мероприятия очень тяжело попасть рядовым горожанам. Причина банальна: списки готовятся акиматом, сотрудники которого в страхе, что зал не заполнится, «набивают» его, скажем так, незаинтересованными людьми, в добровольно-принудительном порядке. А сколько людей, случайно (!) узнавших о концерте или неслучайно из СМИ — об отчете акима области и желающих задать свои вопросы, разворачиваются и уходят обратно из-за нехватки мест в залах драмтеатра или КЦ «Атырау»!

Конечно, неполный зал при проведении мероприятий достаточно неприятная картина. Но это ни в коем случае не показатель низкой культуры атыраусцев, скорее, это неграмотный менеджмент, отсутствие рекламы, а то и просто, безразличие ответственных лиц к результату. Примеров хоть отбавляй, например, мероприятия, организованные в этом году в рамках Дня нефтяника в нашем драмтеатре и областной филармонии. События, по сути, претендующие на то, чтобы стать знаковыми в культурной жизни области, но, увы, так и не ставшими ими. И дело тут не в финансировании, а в отношении к работе.

…А пока в нашей нефтяной столице не так много развлечений. Вопрос о том, куда пойти отдохнуть, сегодня актуален не только для молодежи и маленьких деток, но и для взрослых. Судя по всему, так и останется.

 Замзагуль НУРГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна