Началась трансформация политической системы

100849172 676012366521346 5887781717590147072 n Политика

Это основной механизм, который напрямую повлияет на развитие государства и общества. В связи с этим Глава государства непосредственно способствует реализации ряда реформ.

Если возникла проблема, надо сразу решать, провести мониторинг социального положения населения, уметь выявлять протестные настроения через реальный опрос людей и социальные сети. Необходимо обращать должное внимание на конкретные проблемы граждан, решать их, реализовывать проекты, повышающие уровень жизни жителей, открывать рабочие места, поддерживать малый и средний бизнес. Потому что в своем Послании Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране 23 тысячи молодых людей не работают и не учатся. Однако Правительство не изучило этот вопрос.

Внесенные в Конституцию поправки — веление времени. Они говорят о том, что страна вступает в новое время. То есть, государство сделало конкретные шаги в сторону установления социального равенства и свободы. Но в новых реалиях политической системы еще необходимы перемены. В этой связи у меня есть свои предложениея в Конституцию.

 К примеру, считаю, что было бы уместно проведение индексации и регулирования заработных плат и пенсий в соответствии с экономическим развитием. Во-вторых, было бы замечательно, если граждане будут владеть природными богатствами. Тогда каждый житель мог бы расчитывать на часть богатства своей земли. Все это требует утверждения на законном уровне. Думаю, для этих целей у нас достаточно финансовых средств.

В сегодняшние неспокойные времена нашей главной ценностью является сильный и независимый Казахстан. Нам нужны демократия и плюрализм мнений, но они должны стать инструментом для укрепления прочности и обеспечения территориальной целостности независимого Казахстана. Сколько вокруг государств, которые потеряв единство, лишились части своих территорий. Первый шаг разрушения государственной стены начинается с сеяния раздора среди населения, с общественной дезинтеграции.

Сегодня в мире индекс общей нестабильности и раздора растет с каждым часом. Именно в такое трудное время очень важно нам сохранять единство, согласие взаимоуважение. Нужно всегда помнить, что за каждым из нас стоят интересы не только семьи, родственников, но и государства, а государство – это мы сами, и мы несем ответственность перед будущими поколениями.

Очень важно, чтобы государство и общество слышали друг друга. Местные исполнительные органы должны быть в курсе запросов населения, должны быстро реагировать на требования и не допускать роста недовольства и возникновения противостояния.

По мнению общественных активистов, для казахской молодежи доступно всего две работы. Это – охранник и таксист. Другой работы нет. Выпускник школы не может поступить в высшее учебное заведение. Требования трудны, барьеров много. А получить водительские права — еще более трудная задача, чем поступить в учебное заведение. Стабильность общества напрямую зависит от социальной и бытовой стабильности. Нужно всегда помнить об этом.

Гүлзада ШАКУЛИКОВА,

ректор Атырауского университета нети и газа

имени С. Утебаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна