КАК ПОБЕДИТЬ МЯГКО

Национальная сборная Республики Казахстан по бразильскому джиу-джитсу в составе 78 человек представила нашу страну на чемпионате мира, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). В нем приняли участие спортсмены из 86 стран мира. Казахстанские спортсмены завоевали 29 медалей — 9 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых.

Основной состав национальной сборной состоял из спортсменов Алматы и Астаны. Подготовка к соревнованиям была основательной. Были приглашены тренеры, входящие в состав лучших в мире.

Хороший темп для всех представителей Казахстана задали наши младшие джитсеры. Они принесли в копилку сборной несколько золотых, серебряных и бронзовых медалей. В том числе отличились и представители Астаны. Михаил Карнакбаев завоевал золото, Арсен Картабаев стал бронзовым призером.

Одним из запоминающихся моментов чемпионата мира стала финальная встреча между двумя представителями Казахстана в весовой категории 65 кг среди мужчин — Абдыкабылом Калдар и Исламом Мамиловым. Оба спортсмена являются представителями столичной академии. В итоге встречи титул чемпиона завоевал Ислам Мамилов.

Безоговорочную победу одержал и Куат Сагиев среди обладателей синего пояса. Для Куата это был второй престижный международный турнир в этом году, где он становился чемпионом, и казахстанский флаг поднимался выше всех остальных. В январе этого года в городе Лиссабон (Португалия) проходил чемпионат Европы, где наша страна была представлена составом национальной сборной, в которую также вошли студенты академии Alliance. Результатом этого турнира стали первые в истории Казахстана две золотые медали. Чемпионами Европы стали Куат Сагиев и Андрей Боргенс. Там же из рук основателя Alliance Александра Пайвы им были вручены синие пояса. Андрей является двукратным чемпионом международного турнира Дубай Оупен, который прошел в сентябре 2014 года, в двух разделах — ги и ноу ги.

На чемпионате мира, который прошел в 2014 году в Абу-Даби, участвовало около 1000 спортсменов из 50 стран мира. Тогда Казахстан завоевал 24 медали, из которых 12 золотых.

По предварительным расчетам, в 2015 году Казахстан повторил успех предыдущего года, войдя в тройку сильнейших стран мира. Необходимо обратить внимание на то, что количество участников, по сравнению с прошлым годом, возросло почти в 5 раз, а значит, качество медалей выросло соответственно. Казахстан в очередной раз доказал, что независимо от того, что бразильское джиу-джитсу является молодым видом спорта в нашей стране, на мировой арене мы стабильно входим в тройку сильнейших.