Махамбет Досмухамбетов встретился с послом Японии

img 20211020 wa0072 Политика

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Казахстане Джуном Ямадой, сообщает пресс-служба акима области.

На встрече обсуждались вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и привлечения инвестиций.

img 20211020 205659

— С момента обретения Казахстаном независимости между двумя странами сложились теплые, дружеские отношения. Также выражаю уверенность в усилении взаимовыгодного сотрудничества в будущем. Атырауская область обладает огромным потенциалом, есть множество отраслей, которые могут заинтересовать японских инвесторов, – заявил аким области.

Глава региона рассказал о создании в области индустриальной зоны общей площадью 400 гектаров. Детально разъяснил, что в рамках этого планируется создание современных промышленно-производственных комплексов, соответствующих мировым стандартам. При этом предусмотрено обеспечение всей необходимой для инвестиционных проектов инфраструктурой. Таким образом, имеются все условия для привлечения японских инвестиций и новых технологий.

img 20211020 wa0071

В свою очередь, японский посол Джун Ямада выразил заинтересованность в расширении связей с Атырауским регионом. Он заявил, что широко проинформирует представителей бизнеса о потенциале нефтяного края и оказании поддержки тем, кто будет инвестировать в регион.

Директор казахстанского филиала компании «Инпекс Норт Каспиан Си Лимитед» Икеда Хироши отметил, что темпы развития Атырау вызывают большой интерес у японских инвесторов.
Согласно таможенным статистическим данным, за январь-август 2021 года внешнеторговый оборот Атырауской области с Японией составил 37,3 млн. долларов США (экспорт – 332 тысячи, импорт – 37 млн. долларов).

Импортировались трубы, трубки, профили, воздушные и газовые компрессоры, металлообрабатывающие станки и другое. На экспорт поставлялись геодезические, топографическое и иные инструменты и приборы.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна