Логическое продолжение новых программ 

f5b78908 16ad 4d53 bba9 8483cb48a65a Политика

Главной интригой прошедших внеочередных президентских выборов стало —  как выступит кандидат «против всех». Ведь такой графы в бюллетенях ранее не было.

Дело в том, что институт голосования «против всех» во многом специфичен именно для Казахстана и некоторых государств, ранее входивших в состав СССР. Это своего рода рудимент советской избирательной системы, в которой он был призван создать — хотя бы в имитационном режиме — возможность электорального выбора. В демократических странах Запада такая форма политического волеизъявления практически не распространена (считается, что если избирателю не за кого голосовать, он просто не приходит на выборы). Отсутствие аналогов голосования «против всех» в электоральной практике большинства зарубежных стран делает проблематичным использование сравнительного подхода в разрезе мирового политического процесса.

На мой взгляд, графа «Против всех» является индикатором качества власти. Так, высокий уровень протестного голосования будет показателем кризиса, показателем неспособности в первую очередь властей решать насущные проблемы граждан. 

Хотелось бы отметить, что голосование против всех означает, что граждане не удовлетворены достоинствами кандидатов, и, следовательно, это голосование носит локально-протестный характер. Это протест против конкретного списка кандидатов или конкретного списка партий с непопулярными лидерами. 

Всего за высший пост в стране боролись шесть кандидатов. Конкуренцию Токаеву пытались составить депутат маслихата местного законодательного органа  Астаны Каракат Абден, представитель Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, глава ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев, выдвинутый профсоюзами экономист Мейрам Кажыкен и правозащитница СалтанатТурсынбекова.

Все конкуренты Токаева – малоизвестные фигуры в стране, поэтому то, что за них отдали совсем мало голосов, никого не удивляет.

Всего за действующего президента отдали свои голоса более 80% избирателей. Это показывает, что казахстанское общество уверено в правильности избранного пути и решительно настроено на построение Справедливого Казахстана. Следует отметить, что состоявшиеся выборы — логическое продолжение программы политических реформКасым-Жомарта Токаева.

Нурбакыт ДАЙРАБАЕВА,

магистр юридических наук, старший преподаватель 

кафедры уголовно-правовых дисциплин 

АУ им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна