ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА копия7 Политика

Нарушений на сумму 186,7 млрд тенге в системегосзакупок быловыявлено Министерством финансов. Ведомство намерено активизировать деятельность по пресечению нарушений в данной сфере.

Отметим, что на  расширенном заседании правительства, Глава государства особое внимание уделил системы госзакупок, указав на очевидные проблемы в работе системы. «Зачастую госорганы устанавливают такие условия тендеров, которые не позволяют принимать участие в них «сторонним» поставщикам, — сказал Президент . «Кроме того, первые руководители госорганов самоустраняются от принятия решений по закупкам, снимая с себя ответственность», — пояснил Нурсултан Назарбаев.

В Астане в ходе брифинга Министр финансов БолатЖамишев прокомментировал сложившуюся ситуацию в системе  госзакупок, а также рассказал о предпринимаемых мерах по устранению недостатков,указанных главой государства.

«В результате реализации контрольных функций по соблюдению законодательства о государственных закупках Комитетом финансового контроля Министерства финансов за 9 месяцев 2013 года осуществлено 3 тысячи 111 проверок, из них в 1 тыс 399 случаях выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, сумма таких закупок составила 186 миллиардов 765,2 миллиона тенге», — проинформировал министр финансов.

«Для принятия процессуального решения по выявленным в ходе контрольных мероприятий нарушениям направлено в правоохранительные органы 88 материалов, административное взыскание наложено на 662 должностных лиц на сумму 60,1 миллиона тенге, из которых уплачено в бюджет 42,4 миллиона тенге. За нарушения законодательства о госзакупках привлечено к дисциплинарной ответственности 1 тысяча 351 должностное лицо, освобождены от занимаемой должности 13 должностных лиц», — добавил БолатЖамишев.

Министр добавил, что  основная доля внеплановых проверок по вопросам госзакупок проводилась по обращениям потенциальных поставщиков.

***

Акцизные посты уберут с казахстанских предприятий по выпуску алкогольной продукции. Систему заменять технологии работающие в он-лайн режиме.
Напомним, Глава государства, на расширенном заседании правительства в Акорде, отмечал: «Я давал конкретное поручение усилить контроль за оборотом алкоголя. На этот счет был разработан специальный законопроект, но теперь сроки введения этого законопроекта отложены аж на 2015 год. Наверное, хорошо поработали алкогольные бароны?»

Министр Финансов БолатЖамишев в ходе брифинга в Астане рассказал о методах борьбы с теневой экономикой, в частности по пресечению оборота нелегальной алкогольной продукцией.

«Что касается оборота, то здесь предусматривается, что мы стоим на том, что необходимо регламентировать все-таки загрузку наших заводов по производству крепких алкогольных напитков, спирта, скажу точнее. Мы исходим из того, что когда нам показывают отрицательную рентабельность из года в год таких предприятий, понятно, что на наш взгляд — это фикция, поскольку, ну уж точно это не та сфера, в которой кто-то работает исключительно себе в убыток. Мы считаем, что минимальная загрузка этих предприятий — мера, которая будет уменьшать теневой и «серый» оборот», — проинформировал министр.

БолатЖамишев добавил, что необходимо будет убрать посты акцизные с этих предприятий, потому что нет эффективности от присутствия людей постоянно на объекте. «Мы за то, чтобы были технические меры — обязательства предприятий с тем, чтобы в режиме онлайн вся информация с этих предприятий — видео, и плюс с оборудования, которое производится — вся эта информация была в Министерстве финансов», — отметил он.

***

Более 300 тыс. квадратных метров площадей будет приватизировано в Казахстане. Из них по 113 тысячам было принято комиссионное решение передать под социальные объекты.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что важным стимулом для развития бизнеса и источником пополнения бюджета должна стать новая волна приватизации. «В настоящее время количество организаций с государственной долей составляет более 6 тысяч единиц и продолжает расти, их штатная численность приближается к миллиону человек. В то же время внесены предложения о приватизации лишь 4 процентов организаций с государственным участием»,- заявил глава государства на расширенном заседании в Ак Орде.

Министерство финансов начало соответствующею работу. Глава профильного ведомства БолатЖамишев выступая на брифинге в Астане рассказ о ходе работы в данном направлении.

«Министерство финансов в соответствии с поручением президента эту работу возглавило … мы провели ревизию площадей в 18,5 тысяч государственных учреждениях и предприятий. И было на комиссии, которую я возглавлял, принято решение по 567 тысячам квадратных метров», — сказал БолатЖамишев

Глава ведомства проинформировал, что из них по 47 тысячам квадратам  решили никакие предложения не давать, оставили их за балансодержателями — речь шла о столовых, о складах МЧС, то есть там абсолютно незачем что-либо делать с этими площадями. «А вот что касается 520 тысяч квадратных метров, то из них по 113 тысячам было принято комиссионное решение передать под социальные объекты — детские сады, мини-центры, жилой фонд, пионерские лагеря, дома культуры, медучреждения, школы, спортивные учреждения, библиотеки», — продолжил он.

Министр добавил,  что решение принято , теперь задача его реализовать. «В процессе практического обсуждения передачи этих площадей возникли разногласия по 55 тысячам квадратных метров, и на совещании у премьер-министра было принято решение, что они будут рассмотрены под председательством первого заместителя премьера. Но даже если госорганы сумеют обосновать необходимость оставить у них эти площади, в любом случае результат — мы в полтора раза больше предложим площадей под социальные объекты и под приватизацию, чем это прозвучало в поручении президента», — заключил БолатЖамишев.

Еще по 305 тысячам квадратов было принято решение передать эти площади на приватизацию. «Если вы помните, глава государства называл цифру 250 тысяч квадратных метров, комиссия приняла решение по 418 тысячам квадратным метрам, 102 тысячи квадратных метров комиссиионно было принято решение распределить между государственными организациями, то есть у нас ряд организаций имеют лишние площади, а другие арендуют их у каких-то частных организаций, и было принято решение распределить тем, кто нуждается в площадях», — добавил министр.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна