ИММУНИТЕТ ОТ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА

Иммунитет от религиозного фанатизма Политика

Главная причина того, что молодежь легко идет на поводу у представителей нетрадиционных религиозных течений, кроется в их религиозной неграмотности и недостатке разъяснительной работы. Об этом говорилось на городском семинаре для психологов и преподавателей школ города Атырау, который был проведен в лингвистической школе-гимназии №34.

Выступивший на мероприятии руководитель областного управления по делам религий Еркинбек Шохаев напомнил, что в стране реализуется государственная программа по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом на 2013-2017 годы. Основной упор в этой программе делается на профилактическую работу.

В настоящее время перед исполнительными органами поставлена конкретная задача — повысить религиозную грамотность молодежи. В нашем регионе эту работу проводят около 90 информационно-пропагандистских групп на областном, городском, районном уровнях. В данной работе задействованы госслужащие, специалисты-теологи, имамы мечетей, представители местной интеллигенции и лидеры общественного мнения.

По словам спикера, школа не случайно была выбрана местом проведения данного мероприятия: одной из главных задач данного семинара является повышение религиоведческих познаний у самих школьных психологов, чтобы они смогли в дальнейшем оказывать помощь в формировании и становлении у подростков стойкого духовного иммунитета против воздействия деструктивных религиозных течений. К слову, сегодня в школах по Атырауской области насчитывается 285 психологов, большая часть из них приняла участие в прошедшем мероприятии.

В ходе семинара заместитель директора Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат», теолог Айбек Аташев рассказал о наиболее распространенных приемах и методах идеологической обработки радикальных религиозных групп, а также о способах манипуляции сознанием молодежи.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна