ВАЖНЫЕ ИНДИКАТОРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО СОГЛАСИЯ

Важные индикаторы Политика

«…Миссия Ассамблеи народа Казахстана — дорога, которая ведет к нерушимости межэтнического мира и согласия… Многоэтничность — это общее великое сокровище».

Нурсултан Назарбаев
«План Нации — путь к казахстанской мечте»

Накануне нового, 2016 года, 28 декабря Указом Президента страны были утверждены два важных документа: Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства и Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года. Обе концепции очень тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. В первой — констатируется развитие новых функциональных направлений АНК, как координатора работы государственных органов всех уровней и институтов гражданского общества в области укрепления и развития казахстанской идентичности и единства. Поэтому они очередной раз показывают важную роль АНК в консолидации общества вокруг базового вектора — общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

Что касается нашей области, межэтническое отношение реализуется в контексте проводимой государством политики межнационального согласия и стабильности. Можно отметить следующие важные индикаторы, на которых базируется и достигается межэтническое согласие в области. Это экономическое развитие области, высокий уровень толерантного общественнего сознания, хорошее владение государственным языком многими представителями этносов области, деятельное участие представителей этносов в государственных, общественных и бизнес-структурах, эффективная работа АНК и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области, существование успешных и традиционных форм межэтнического, межкультурного диалога в различных направлениях: языковых, этнокультурных, социокультурных, образовательных, религиозных, бытовых и т.д. Таким образом, межэтническое согласие проявляется в довольно широком диапазоне общественных отношений. Как известно, будучи полиэтническим и поликультурным государством наша Республика воспринимает этот феномен, т.е. общественное согласие, как ценность, обогащающую спектр возможностей для дальнейшего развития страны.

Омирбек БЕКЕЖАН,
научный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области,
доктор философских наук,
заведующий кафедрой АГУ имени Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна