Общество

В Атырау разобрали ключевые вопросы медицинских услуг

В нефтяной столице прошла встреча с республиканским советником Министерства здравоохранения Жаннат Есмагамбетовой, а также местными специалистами в области медицины Акырыс Галиевой, Сагынбеком Ароновым и Рафхатом Есеновым.

Одним из самых обсуждаемых вопросов был порядок записи к медработникам. Как объясняют участники, раньше пациенты могли позвонить в поликлинику и сразу записаться к нужному специалисту. Однако уже несколько лет этой возможности нет – теперь сначала необходимо посетить участкового врача. Люди не понимают, зачем проходить дополнительный этап, если их диагноз уже установлен. Спикеры пояснили: если больной стоит на диспансерном учёте, он может получить направление к нужному врачу у медсестры, минуя терапевта.

1000492907

Поднимался и вопрос прикрепления к другой поликлинике. Как отметили эксперты, по правилам это можно делать раз в год, но в большинстве случаев проще сменить участкового врача в своей поликлинике.
«Если человек всё же поменяет медучреждение, терапевт, закреплённый за другим районом, не сможет выезжать к этому пациенту, это создаст дополнительные неудобства. В таком случае пациенту самому придётся приезжать к специалисту», – объяснила Жаннат Есмагамбетова.
Участники обсудили и комфорт медобслуживания пожилых людей. Прозвучало предложение создать «зелёный коридор» для пенсионеров, чтобы те могли получать консультации в одном кабинете, без прохождения нескольких специалистов.

1000492906

Затронули проблему, с которой часто сталкиваются горожане: по системе ОСМС пациент может бесплатно получить консультации – невропатолога, кардиолога, хирурга, но многие жалуются, что сложно попасть на приём.

1000492905

«Некоторые люди приходят в поликлинику и говорят: “Почему я не могу попасть к кардиологу?” А потом выясняется, что у них нет статуса застрахованного. ОСМС – это как налог, который нужно платить регулярно. Если человек официально работает, за него платит работодатель. Если он безработный и зарегистрирован в центре занятости, за него платит государство. Но если он нигде не числится, то должен оплачивать сам», – пояснил главный эксперт отдела информирования населения ФОМС Атырауской области Сагынбек Аронов.
Встреча, проходившая в народной библиотеке «Былина», позволила не только обсудить существующие вопросы, но и обозначить возможные пути их решения.

Георгий ШАПОШНИКОВ
Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Георгий Шапошников

Корреспондент

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button