Наурыз в этноауле станет ежегодным для детей с инвалидностью

Сегодня, 25 марта, в этно-парке «Нұрлы тал» состоялся праздничный концерт под названием «Ұлыстын ұлы күні – Наурыз» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.



Этнопарк «Нұрлы тал» находится на территории Еркинкалинского сельского округа. Сегодня здесь по-особенному весенняя погода, обдувает слегка прохладный морской воздух с Каспия, настроение у прибывших на концерт родителей и детей — праздничное. Красочно оформленная сцена и артисты, одетые в национальном стиле, казахские юрты, собаки породы — тазы или казахская борзая, песни и танцы, да и сам этно-аул создают атмосферу старинного весеннего праздника кочевого народа. Мероприятие открылось с традиционного народного обычая – шашу.
Заместитель акима города Нуржан Ермуханов поздравил родителей и детей с Наурызом, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия в наступившем году.
А ещё пожелал процветания и светлого будущего для детей, судьба которых непроста и каждый день им и их родителям приходится буквально бороться с разными недугами.



Нуржан Ермуханов представил гостью мероприятия: заместителя акима Мангистауской области по Ассамблее народа Казахстана, председателя украинского этнокультурного объединения им. Шевченко, руководителя первого клуба казахского языка в Актау Оксану Белоножкину.
– Құрметті жерлестер, апалар мен ағалар! – обратилась она к атыраусцам. – От всей души поздравляю с этим прекрасным праздником обновления и чистоты. Желаю вам всем крепкого здоровья! Наурыз құтты болсын! Шаңырактарыңыз биік болсын!
Как рассказала «ПК» Оскана Белоножкина, приехала она в Атырау по служебным делам, и для нее было приятной неожиданностью оказаться на этом празднике.



Во время концертной программы состоялась демонстрация другого обычая кочевников – түсау кесу или перерезание пут. Принять в нем участие попросили замакима города. Он дал свое бата-напутствие, пожелав светлого жизненного пути малышке Улжан.
В интервью журналистам Нуржан Ермуханов сообщил: праздник Наурыз специально организован акиматом города Атырау для 160 детей с ограниченными возможностями и их родителей именно здесь за городом, в этно-парке, так как они не могу участвовать или быть зрителями на крупных общегородских празднествах. Это одна из форм поддержки таких детей, чтобы поднять им настроение, разнообразить их жизнь, сделать более интересной и насыщенной. Организация подобных отдельных и специальных мероприятий станет традиционной — таково решение городских властей.
Отец двоих мальчиков с ограниченными возможностями Дамир Сапаров,
от имени всх родителей выразил благодарность за приглашение на Наурыз.
- Желаю, чтобы таких праздников и мероприятий было в нашем городе как можно больше. Это как отдушина и для детей, и родителей, — отметил горожанин.
Мероприятие прошло в рамках проекта социализации «Kazakh party».
Тимур Казиев