«Ұлт ұстазы — Учитель нации»

screenshot 14 1 Образование

В самые темные и трагические годы репрессий в Казахстане незаконно были осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из них — расстреляны. И среди них есть имя выдающегося казахского политического деятеля, ученого и просветителя Ахмета Байтурсынова, которому в этом году исполнилось бы 150 лет.

Педагогический коллектив областной школы-интерната, отдавая дань памяти просветителю казахского народа, одному из создателей партии «Алаш», первой общенациональной газеты «Қазақ» Ахмету Байтурсынову, представил гостям театральную постановку
о жизни и деятельности казахского писателя.

Надо отметить, что режиссер школьной постановки – учитель казахского языка и литературы Хасан Дос­болатулы выбрал самые значимые моменты творчества писателя, начиная с самого раннего детства и до его ареста. Актерская игра педагогов, установленные декорации на сцене, олицетворяющие тюремные застенки, музыка, озвучка за кадром, костюмы и страшные сцены расстрела — вызывали у зрителей эмоции и ощущение реальности происходящего. Немаловажным фактором этого мероприятия был тот момент, что учителя и ребята с особыми потребностями играли в театрализованной постановке вместе.

Так, главную роль — Ахмета Байтурсынова исполнил учитель географии Бекбол Тасмуханов, который уже 16 лет работает с детьми с нарушением слуха, а детские годы поэта сыграл ученик 5 класса Тұрсынбек Сарқыт. Роль отца А. Байтурсынова досталась самому старшему сотруднику школы-интерната талимгеру Айтпай Конысулы.

Специально приглашенный гость — руководитель государственного учреждения «Атырауская областная психолого-медико-педагогическая консультация» Алмагуль Каирлиева, после просмотра театрализованного представления, отметила, что тот факт, когда учителя и ученики вместе принимают участие в таких постановках, является достойным примером образования и духовного воспитания.

— Выдающийся просветитель казахского народа Ахмет Байтурсынов прошел тяжелые испытания, отстаивая национальные интересы казахов и мечты о лучшей жизни, повышая их образованность. И в 1988 году А. Байтурсынов был реабилитирован. Сегодня в честь известного писателя названы улицы и школы Казахстана, Институт языкознания, университет в городе Костанае, открыт Дом-музей и памятник. То, что мы увидели сегодня, было трогательным и важным для просвещения и воспитания детей, — сказала А. Каирлиева.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна