Знают ли они свою зону ответственности?

uyut Новости

Неэтичное поведение с гражданами, контроль за соблюдением служебной этики, правильное распределение земучастков. Об этом и другом говорили на очередном заседании совета по этике.

Заседание носило статус выездного, так как проходило не в здании департамента Агентства по делам госслужбы по Атырауской области, а в городском акимате. Но это не повлияло на степень ответственности как у спикеров и экспертов совета, так и у тех, кто пришел отвечать за свои действия.

На повестке дня заседания совета, к слову, состав которого заметно обновился (появилось несколько депутатов облмаслихата нового созыва), всего значилось пять вопросов. Один из них был посвящен непосредственно этике госслужащих.

К примеру, заместитель руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства, в отношении которого рассмотрели дисциплинарное дело, словно и не ведал, что делает. Его дисциплинарное дело касается восьми участков в мкр. Самал, на которые он утвердил предварительный акт. Однако участки эти расположены в красной зоне, где запланирована дорога и,  следовательно, выдавать разрешение на землю нельзя было. Между тем специалисты, проводившие проверку, факт нарушения не установили, сославшись на бюрократические нюансы статуса предварительного документа.

Как сообщил на заседании совета главный специалист управления Агентства по делам госслужбы Данияр Алтыбай, решения о предоставлении права на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом и законодательством принимаются только на основании утвержденного кадастрового плана. В итоге было выдано направление в госкорпорацию для подготовки земельного кадастрового плана, который, в свою очередь, был направлен в Атырауский городской отдел земельных отношений для утверждения и подготовки проекта решений. Проверяющие отмечали, что необходимо просто исправить ошибку в зоне ответственности с администрацией города. А вот представители надзорного органа с таким  выводом не согласны и намерены привлечь к ответственности всех виновных.

На заседании совета заслушали отчеты акима Кызылкогинского района и уполномоченного по этике акимата города Атырау, обсудили проблемные вопросы в сфере государственной службы и законодательства, противодействия коррупции, осуществления контроля за соблюдением служебной этики. Кроме того,  по итогам проведенного анализа коррупционных рисков представитель департамента по противодействию коррупции поделился  сведениями в своем докладе.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото предоставлено пресс-службой  департамента

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна