Жить

screenshot 2 6 Новости

Сегодня через реанимационное отделение городского родильного дома города Атырау проходят 270 новорожденных детей в год.     

– Если раньше в реанимацию попадало в год около 180-200 детей, то сейчас это количество увеличилось на 70-80 случаев, – информирует директор перинатальной больницы Гульзейнеп Дюсупова. Также, по словам главного врача, количество преждевременных родов тоже стало больше, что связано с постковидным состоянием женщин.

– Если до пандемии ранние роды случались в среднем 120 раз в год, то сегодня – уже до 154. Кроме того, чаще стали рождаться двойняшки, близняшки и, как правило, такие дети появляются на свет с малым весом, поэтому наша больница остро нуждалась в реанимационном оборудовании для новорожденных. Без интенсивной терапии такие дети просто не выживут, – сказала Г. Дюсупова.

sefgjhb

А чтобы крохи-торопыжки смогли быстро набрать вес и самостоятельно приложиться к маминой груди, благотворительный фонд «AYALA» преподнес в дар Атырауской городской перинатальной больнице новейшее комплексное оборудование, состоящее из инкубатора и открытой реанимационной системы для интенсивной терапии новорожденных.     

Вице-президент фонда «AYALA» по коммуникациям Наталья Еськова, прибывшая в Атырау специально для этой миссии, сообщила, что данный комплект, который будет спасать жизни маленьких пациентов, позволит им в короткие сроки выписаться из реанимации живыми и здоровыми.     

– Я бы хотела поблагодарить врачей, которые каждый день борются за жизнь маленьких пациентов. Без их любви, преданности своему делу никакое современное оборудование не сможет сохранить жизни малышам, – сказала вице-президент фонда.     

screenshot 1 8

На данный момент в реанимации городского роддома находятся крошечные двойняшки, которые, не дождавшись своего полного срока рождения (40 недель), решили появиться на свет на 34-й неделе. Вес этих малышей составляет менее двух килограммов. И сейчас, находясь в новых инкубаторах для интенсивной терапии реанимационного отделения родильного дома города Атырау, они пытаются выжить. И если раньше у таких малышей шансов на жизнь почти не было, то сегодня новейшие лекарства, знания, опыт медицинских работников, любовь к малышам и, конечно же, наличие современного высокотехнологичного оборудования творят чудеса.

Руководитель перинатального центра Г. Дюсупова, поблагодарив фонд за такой подарок, сообщила, что благодаря компании «BAYER Казахстан», которая оказала спонсорскую поддержку на 9,5 млн тенге, они смогли получить столь необходимое оборудование.     

rdfytguyhiujl

Тут нужно пояснить, что для полноценного роста и развития малыша, появившегося на свет преждевременно, необходимы условия, приближённые к внутриутробным. В кувезе могут находиться малыши с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов), в котором поддерживаются температура, влажность, подача кислорода. Кроме того, инкубаторы последнего поколения оснащены приборами, показывающими сатурацию и пульс маленького пациента. Грудное вскармливание происходит через зонд.     

Что касается открытой неонатальной системы, то она тоже снабжена комплектом устройств, необходимых для лечения и диагностики новорожденного. Специализированные мониторы, аппараты и датчики выдают медперсоналу информацию о функционировании организма младенца. Открытая реанимационная система оснащена нагревательными и осветительными приборами, которые соответствуют самым высоким стандартам качества и совершенно безопасны для новорожденного.

Отметим, фонду «AYALA» в этом году исполняется 15 лет, и его основная задача – сократить младенческую и детскую смертность и инвалидность в Казахстане. Это – единственный фонд в нашей стране, который фокусируется на неонатологии. В рамках большого проекта «Вдохнем жизнь» были спасены 200 тысяч детей. В этом году 24 перинатальных центра получили реанимационные оборудования на сумму 370 миллионов тенге

Анжелика КИМ,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна