Завод на старте

d0a07b2b 6188 4d2d b49d 80861a9ac573 Новости

Интегрированный газохимический комплекс в Атырауской области получил электроэнергию с ТОО «Karabatan Utility Solutions» на главную понижающую подстанцию напряжением 110 кВт. Напомним, что в целях обеспечения предпусковых и пуско-наладочных работ, а также промышленной эксплуатации комплекса необходимо своевременное обеспечение всеми необходимыми энергоресурсами.
Как сказал заместитель главного инженера по поддержке производства Рахметулла Капанов, на данный момент проводятся тестовые замеры с последующей постановкой на 72-х часовую выдержку. Оборудование работает в штатном режиме, вахтовый персонал от оператора проекта «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) укомплектован, ведется мониторинг и дежурство совместно с генеральным подрядчиком строительства компанией CNCEC.
-После прохождения выдержки электроэнергия будет подана на второй трансформатор и при благополучном  исходе можно будет считать, что завод электроэнергию принял, — сказала Рахметулла Капанов. — Следующей задачей стоит распределение энергии от подстанции по всему комплексу для выполнения индивидуальных испытаний динамического и другого оборудования.
Таким образом, можно констатировать, что сделан первый шаг начала пуско-наладочных работ запуска большого нефтехимического комплекса.
Напомним, что в Атырау завершается строительство первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена, где на постоянной основе будет трудоустроено до 600 казахстанских специалистов. Предполагаемый ввод в эксплуатацию завода – начало 2022 года.    

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна