Заветная кнопка безопасности

zavetnaya knopka bezopasnosti Новости

Мир потряс чудовищный теракт в Москве. В конце прошлой недели по вине террористов погибли ни в чем не повинные люди. Для правоохранительных структур всех стран, в том числе нашего государства, важно постоянно повышать уровень общественной безопасности. В минувшие выходные дни состоялось оперативное совещание Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Как сообщила Акорда, в ходе мероприятия были рассмотрены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов, а также вопросы координации их деятельности в экстремальных ситуациях. В частности, Президентом даны поручения, направленные на усиление мер по обеспечению без­опасности граждан страны. А что делается полицией Атырауской области по профилактике преступлений? Достаточно ли сил и средств, чтобы бороться с криминалом? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного полицейского Атырауской области полковника Нурхата УРАЗБАЕВА.

— Нурхат Кенжебаевич, поясните, какая на сегодняшний день криминогенная обстановка в регионе?

— В целом оперативная обстановка в области стабильная, находится на постоянном контроле, ежедневно проводится анализ ее состояния и наиболее криминогенные участки усиливаются комплексными силами полиции, так что причин для особых беспокойств на данный момент нет. В рамках исполнения поставленных задач, определенных Главой государства и коллегией министерства, проведен ряд организационно-профилактических мероприятий.

— И как это сказалось на «кривой» преступности? Каких больше всего совершается преступлений?

— Принятые меры по активизации профилактической деятельности, помогли сократить количество тяжких преступлений с 323 в 2022 году до 293 в 2023, средней тяжести, соответственно, с 447 до 322. В том числе краж чужого имущества — с 290 до 141, воровства из квартир — с 65 до 36, краж цветного металла — с 13 до 3.

Чаще всего причиной совершения преступлений является корысть, так как основную долю зарегистрированных преступлений 919 (1006) составляют кражи, воровство, интернет-мошенничество.

Могу заверить, что сотрудники полиции принимают все необходимые меры по профилактике всех правонарушений, в том числе, перестраиваются маршруты патрулирования, охватываются районы, наиболее подверженные данным видам преступлений.

— Вот ранее в соцсетях атыраусцы публиковали фотографии вандализма на кладбищах, воры уносили чугунные ограды. Какие предприняты меры против «металлистов»?

— Действительно, такие факты имели место на кладбищах областного центра. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции ДП Атырауской области задержали преступную группу, состоящую из трех человек, уроженцев города Атырау, ранее судимых за кражи чужого имущества. Было доказано 24 эпизода воровства. По приговору суда города Атырау каждого осудили на четыре года лишения свободы.

 Пойти по горячему следу

— Какие меры принимает полиция по повышению общественной безопасности, в том числе в торговых центрах, где всегда многолюдно?

— Сотрудники патрульной полиции и участковые инспектора ежедневно проводят профилактические мероприятия. Вместе с тем, на плацу управления полиции руководством ДП и УП города Атырау проводятся инструктажи полицейских. До сведения личного состава доводятся ориентировки, проверяется экипировка, смарт-жетоны и знание обязанностей. Основная задача – недопущение преступлений, их раскрытие по горячим следам, выявление административных правонарушений в порядке «нулевой терпимости» на маршрутах патрулирования и административных участках, а также своевременного реагирования на сигналы из Центра оперативного управления.

Кроме того, в праздничные и выходные дни акцент профилактики делаем на районы торговых точек, железнодорожного и автовокзалов, аэропорта, мечети, церкви, площадей, увеселительных заведений и других общественных мест. Участковые инспектора полиции на постоянной основе взаимодействуют с владельцами торговых центров, супермаркетов и других точек сервиса по организации работы, связанной с общественной безопасностью, а именно по установке кнопок тревожной сигнализации и систем камер видеонаблюдения. В торговых центрах имеются камеры видеонаблюдения, охрана и специальные антикражные аппараты, но все же без мелких краж не обходится. С начала 2024 года в торговых центрах Атырау было совершено восемь преступлений (ТД «Байзар» — 2, «Тамаша» — 2, «Атырау» — 1, «Дина» — 3), из них пять фактов мелких хищений.

 Слышит ли полиция?

— Полиция меняет подходы в работе в рамках «Слышащего» государства, сервисной полиции?

— Сервисная полиция – это такой подход к полицейской деятельности, по которому стратегия службы направлена на решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. Профилактика преступлений и правонарушений, шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение людям доступа к полиции, что включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. И самое главное — тесное сотрудничество с населением.

Участковые инспектора подключились к общедомовым чатам. Для профилактики дорожно-транспортных происшествий в Атырауской области в Тelegram-чате «Активные граждане 06», который открыт по инициативе департамента полиции, принимаются соответствующие меры реагирования. В данном рабочем чате на сегодняшний день зарегистрировано около 21 300 участников, а поступило почти 700 жалоб на дорожное движение на областных и республиканских трассах.

Как не пропустить наркотическую заразу

— Серьезная проблема — распространение наркотиков. Наркодельцы ищут и находят различные возможности вовлечь в число распространителей молодых людей, обещая им немалые деньги.

— Учитывая такое положение дел, мы усилили профилактику и по части наркомании. Приняли и проводим ряд мер по стабилизации оперативной обстановки в сфере борьбы с наркопреступностью. В 2023 году было зарегистрировано свыше 120 правонарушений, а в 2022 году – 117, связанных с распространением наркотиков. А за два месяца 2024 года зарегистрировано уже 33 правонарушения, в том числе 12 фактов реализации опасных веществ.

Большая часть потребителей наркотиков — молодежь. Мы считаем, что для эффективной борьбы в этом направлении необходимо активизировать совместную работу со всеми компетентными органами. В частности, основное внимание следует уделить именно профилактике.

Мы усилили это направление, пропагандируем здоровый образ жизни среди молодежи и подростков. Достаточно сказать, что это сотни и сотни целевых мероприятий по борьбе с наркоманией, в том числе 403 лекции, 49 круглых столов, 46 акций, 44 встречи, 44 культурно-спортивных и 85 других мероприятий. Работаем и над выявлением рекламы наркотиков, которую делают с помощью граффити-надписей. Учащимся старших классов общеобразовательных школ, студентам колледжей и вузов объясняем, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 20 лет. Убеждаем в необходимости соблюдения своей безопасности, общение с зависимыми людьми может быть опасным и даже смертельным.

— А насколько эффективны меры по перекрытию каналов транзита наркотических средств и недопущению их проникновения в нефтяную столицу?

— Совместно с компетентными органами на постоянной основе проводим ряд мероприятий, направленных на предотвращение и выявление транзита наркотических средств. Так, недавно сотрудники ДП области задержали жителя соседнего региона, подозреваемого в намерении организовать транзит наркотиков.

— В рамках профилактики привлекаете ли к такой работе общественность? Волонтеры помогают бороться с распространением опасного зелья?

 — Конечно. Совместно с представителями неправительственных организаций, добровольцами, общественными активистами, спорт­сменами также проводим профилактические мероприятия.

Наша работа по информированию населения об опасностях распространения наркомании, пропаганде здорового образа жизни и формировании устойчивого наркотического иммунитета у подростков, а также разъяснению правовых последствий за участие в незаконном обороте наркотиков, будет продолжена и впредь.

— Основательно ли учебные объекты защищены от проникновения туда посторонних людей?

— В настоящее время охраной школ занимаются частные фирмы. Кроме того, в учебных заведениях установили тревожные кнопки, которые подключены к Центру оперативного управления полиции. То есть в любом случае охранник школы и учащиеся могут нажать на нее и вызвать полицию. Тревожная кнопка фиксирует и видеоизображение, а в случае ее нажатия сотрудник ЦОУ сможет узнать, кто и для какого случая ею воспользовался.

Во всех школах ведется работа по установке тревожных кнопок. Дополнительные средства на это предусматриваются местным бюджетом. Кроме того, дисциплина внутри школы также контролируется инспекторами ювенальной полиции. Для усиления профилактики среди учащихся учебные заведения закреплены и обслуживаются участковыми инспекторами полиции и оперуполномоченными.

 «Кибершериф» догонит

— Другая сложность — дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. Почему уровень аварийности на дорогах Прикаспия не снижается?

— С начала этого года зарегистрировано 44 (за два месяца 2023 года — 48) дорожно-транспортных происшествий, 11 человек погибли (в 2023 году — 16), 42 жителя региона получили телесные повреждения (в 2023 году — 62).

Чаще всего, трагедии на дорогах происходят при обгоне и превышении скорости движения автомобиля. В феврале в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» выявили более 16 тысяч нарушений. 53 водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 31 водитель вообще был лишен прав, но сел за руль. 14 водителей выехали на встречную полосу дороги, 75 не пропустили пешеходов, 46 создали аварийные ситуации.

 Кроме того, с начала этого года выявили более 500 фактов незаконного управления транспортными средствами, зарегистрированными за рубежом.

За счет средств, выделенных из местного бюджета при поддержке акимата, приобрели 28 единиц мобильного дополнительного устройства «Кибершериф», 15 стационарных и 8 передвижных скоростемерных устройств, 4 дрона. «Кибершериф» на новых специальных автомобилях задействован на автотрассах, стационарные и передвижные скоростемеры работают в тестовом режиме.

Лишь за одни сутки при помощи «Кибершерифа» выявили более 300 нарушений установленной скорости движения. В феврале зафиксировали более 8408 правонарушений. Административная полиция составила 7357 предписаний на автовладельцев. Общая сумма наложенного штрафа — 87 млн 327 тыс. тенге, взыскано 60 млн. 198 тыс. тенге.

Протяженность автомобильной дороги республиканского значения составляет 1126 км. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия происходят на автодорогах Актобе-Атырау-Астрахань между участком Атырау-Доссор, а также на трассах Доссор-Кульсары-Бейнеу и Атырау-Уральск. Данные автодороги III технической категории, ширина проезжей части — 7 м. Они узкие, а там высокая интенсивность автотранспорта, и, совершая обгон, автомобили не успевают заканчивать маневр и выезжают на встречную полосу движения. В результате — столкновение.

 Кадры — «хорошисты»

— Понятно, что работы у полиции очень много. А все ли подразделения укомплектованы сотрудниками?

— Нам нужны кадры, есть вакансии по большей части для службы патрульной полиции. Принимаются кандидаты, годные по состоянию здоровья, ростом не ниже 170 см. Да, в полицию регистрируется большое количество кандидатов, желающих поступить на службу, но вот в ходе проверки здоровья не все проходят военно-врачебную комиссию.

В настоящее время полиции оказывается большая социальная поддержка. Граждане, принятые на службу в полицию, обеспечиваются постоянной заработной платой, бесплатным медицинским обслуживанием, денежной компенсацией за аренду жилья, бесплатной форменной одеждой. А также расчет выслуги лет год за полтора в соответствии со спецификой Атырауской области, а значит, есть возможность досрочного выхода на пенсию.

— Как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки личного состава?

— По зачетам сотрудников департамента полиции Атырауской области уровень профессиональной подготовки на данном этапе оценивается на «хорошо». Профессиональная служебная подготовка включает в себя обучение сотрудников таким видам дисциплин, как специальная, социально-правовая, психологическая, строевая, тактико-специальная, огневая (использование и владение оружием). Для полицейских они организованы в здании департамента полиции, в котором имеется тир, а также спортивные залы для борьбы, бокса, легкой атлетики, соответствующий инвентарь, современные тренажеры.

— Хотелось бы узнать, как меняются условия работы сотрудников полиции? Решается ли жилищный вопрос?

— С 2021 года выплачивается денежная компенсация за аренду жилья. В случае оформления ипотеки также есть денежная компенсация, она ежемесячно перечисляется на специальные счета отдельно от заработной платы. В нынешнем году жилищные выплаты выросли с 45 432 тенге до 61 830 тенге. Кроме того, сотрудники полиции обеспечиваются служебным жильем.

— А как обстоят дела с укреплением дисциплины и законности среди сотрудников? Что делается в этом направлении?

– Да, борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача, требующая огромной ответственности. Каждый человек должен чувствовать себя в безопасности. Работа с кадрами, совершенствование их профессиональной подготовки, укрепление законности и дисциплины являются решающими факторами повышения эффективности по укреплению служебной дисциплины и законности. Ведь полицейская служба стоит на передних рубежах по работе с населением. Каждый наш сотрудник своими личными качествами и поведением обязан проявлять нетерпимость к коррупционным проявлениям. Могу заверить, что контроль за дисциплиной личного состава, соблюдения ими законности и противодействие коррупции в органах внутренних дел находится на особом контроле. Нами проводится целенаправленная работа по профилактике и предупреждению нарушений служебной, дорожно-транспортной дисциплины и законности среди личного состава. А личному составу дан ряд поручений по обеспечению открытости и прозрачности работы полиции, в частности, оперативно реагировать на запросы общества, установить взаимовыгодные формы сотрудничества с населением, обеспечить соблюдение принципа нулевой терпимости к правонарушениям.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна