Для местного содержания ради

bez imeni 176 Новости

В конференц-зале Infinity Event Hall состоялся Форум Кейтеринга и Управления объектов в нефтегазовой отрасли 2023 (Oil and Gas Catering & FM Forum 2023), в котором приняли участие крупнейшие нефтегазовые операторы, такие как ТШО, КПО, НКОК, «КазМунайГаз» и другие, а также приглашенные представители сервисных компаний со всей республики.

Модератор мероприятия — председатель Казахстанской ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова знакомила участников со спикерами, предоставляя им слово для презентации своих проектов. Организатором мероприятия выступил Совет по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли «Petrocouncil.kz», позиционирующий себя как диалоговая площадка для консолидаций усилий по развитию местного содержания на крупных нефтегазовых проектах Казахстана. На сегодня Petrocouncil.kz является по факту одной из главных и надежных площадок по развитию взаимодействия нефтегазовых операторов, компаний МСБ, а также государственных органов, имеющая цель – развитие и увеличение местного содержания. Petrocouncil.kz тесно взаимодействует с нефтегазовыми компаниями, операторами, а также различными заинтересованными сторонами в регионе. И главный фокус в его повседневной деятельности сконцентрирован на развитии местного содержания. Официальный представитель НПП РК«Атамекен» по взаимодействию с нефтегазовыми операторами и развитию нефтесервиса, в том числе по рынку кейтеринга и FM Асылбек Джакиев в интервью журналистам рассказал о целях и задачах организуемого форума.

 – Сегодня первый раз в Атырау мы проводим форум «Петрокейтеринг». Это организация питания и предоставление услуг в нефтегазовой отрасли. Это очень интересный рынок для наших казахстанских компаний. В работе форума приняли участие порядка 400 компаний, они получили возможность напрямую задать вопросы и услышать ответы, в чем нуждается нефтегазовый оператор в части продуктов питания, продукции сельхозпроизводителей. Я думаю, перспектива большая, потому что за прошлый, 2022, год нефтегазовые операторы потратили порядка 500 млн долларов только на закуп различных продуктов питания, сельхозтоваров, покупки услуг. Поэтому сегодняшний форум — это на самом деле очень важное отраслевое событие как для Атырауской области, так и для нефтегазовой отрасли в целом, – поделился Асылбек Джакиев.

Форум можно расценить как одну из мер по поддержке отечественного товаропроизводителя. В настоящее время на рынке кейтеринга в нефтегазовой сфере казахстанские компании представлены от силы на 22%, а остальной рынок, к сожалению, находится под контролем иностранных сервисных компаний. Закупки товаров у таких крупных операторов отрасли, как ТШО, НКОК, КПО, не регулируются полностью отечественным законодательством, законом «О госзакупках» и правилами закупок «Самрук-Казына». И закуп товаров, в том числе местного содержания транснациональными компаниями осуществляется согласно их внутренним закрытым процедурам. Вот об этих требованиях и планах закупок как раз таки хотели узнать приехавшие на форум представители разных отечественных компаний, чтобы в дальнейшем наладить контакты для делового сотрудничества и партнерства. В принципе, в этом и состоит смысл проводимого мероприятия, то есть объединить интересы сторон — крупных нефтегазовых операторов и отечественных производителей товаров и сервисных компаний.

Тимур КАЗИЕВ

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна