Защищая честный бизнес

zashhishhaya chestnyj biznes Новости

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при региональной Палате предпринимателей Атырауской области обсудили негативное влияние теневой экономики на законный бизнес.

Участники мероприятия говорили об эффективности принимаемых мер по борьбе с теневой экономикой и гарантии государства по защите добросовестных субъектов бизнеса. К примеру, руководитель управления областного департамента экономических расследований Бекболат Анесов рассказал, как сотрудники ДЭР борятся с теневой экономикой и взаимодействуют в этом плане с Палатой предпринимателей Атырауской области. По его информации, за прошедшие три года в области зарегистрировано 85 правонарушений. В производстве находилось 145 уголовных дел, из которых завершено 107, из них 59 дел направлено в суд, 48 – сокращено. Ущерб по результатам уголовных дел составил 10,9 млрд тенге, из которых возвращено государству 6,1 млрд тенге. Наложен арест на имущество на сумму 9,4 млрд тенге. Общая сумма возвращенных средств равна 15,5 млрд тенге. По части теневой экономики, к примеру, по факту организации незаконного игрового бизнеса зарегистрировано семь уголовных правонарушений, два из которых выявили в прошлом году. По одному из них решением суда лица, организовавшие деятельность покер-казино в г. Атырау, признаны виновными. Второй факт зарегистрирован в Курмангазинском районе. Индивидуальный предприниматель, организовавший у себя незаконный игорный бизнес, также осужден.

 Кроме того, Б. Анесов сообщил о выявленных правонарушениях в сфере незаконной транспортировки нефтепродуктов, загрязнении окружающей среды, создании финансовых пирамид. В завершение доклада он отметил, что совместно с региональной Палатой предпринимателей разработан план мероприятий и на системной основе на площадке Палаты ведется прием предпринимателей представителями ДЭР по возникающим проблемным вопросам ведения бизнеса.

В свою очередь, участники совета озвучили ряд вопросов:

— Относительно теневой экономики. Почему-то все проверки касаются небольших магазинов, а крупных оптовиков никто не проверяет. Тогда как в большинстве случаев они поставляют в магазины товар, не имеющий необходимого пакета документов. Мелкие магазины вынуждены его приобретать, а потом при проверках сами несут за это ответственность, — посетовала представитель «Магазинов у дома», предпринимательница Ляззат Досмагамбетова.

Заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев призвал представителей департамента экономических расследований более тесно сотрудничать с налоговыми органами, так как при привлечении к ответственности недобросовестных предпринимателей от этого страдают добросовестно работающие субъекты бизнеса. О негативном влиянии теневой экономики на бизнес говорил и председатель совета Алибек Семгалиев. По его словам, товары и услуги субъектов бизнеса, уклоняющихся от уплаты налогов, намного дешевле, что в итоге приводит к недобросовестной конкуренции между предпринимателями. По итогам обсуждения члены совета ДЭР рекомендовали направить озвученный доклад в региональную Палату предпринимателей для последующей работы, провести анализ по фактам, указанным предпринимателями, продолжать совместную работу с Палатой в целях борьбы с теневой экономикой.

Подготовил Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна