ЗАПУЩЕНА СЕРИЯ ОБУЧАЮЩИХ СЕМИНАРОВ ПО АНТИКОРРУПЦИОННОМУ КОМПЛАЕНСУ

2021 02 09 051409600400 Новости

В работе семинара приняли участие руководство госучреждений и субъектов квазигоссектора, в общей сложности более 1000 человек.

Агентством по противодействию коррупции совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» проведен первый обучающий семинар по продвижению антикоррупционного комплаенса в квазигосударственном и частном секторах.

Следует отметить, что обязанность по внедрению антикоррупционного комплаенса в квазигоскомпаниях с конца прошлого года введена на законодательном уровне и предусматривает контроль за соблюдением корпоративных стандартов добропорядочности.

Открывая мероприятие, первый заместитель Председателя Агентства Олжас Бектенов отметил важность добропорядочного ведения бизнеса. Согласно результатам социологического исследования Транспаренси Казахстан, лишь 8,2% опрошенного бизнеса сообщили о коррупционном опыте в 2020 году. Более 80% предпринимателей считают возможным развиваться в Казахстане, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле.

О. Бектенов призвал руководство компаний квазигоссектора ускорить создание комплаенс-служб, укомплектовав их квалифицированными кадрами.

В своем выступлении ректор Академии госуправления Ерлан Абил отметил потенциал внедрения международного стандарта ISO 37001 «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством» в процессе построения системы антикоррупционного комплаенса.

«Сегодня, наряду с госсектором, Академией проводится комплексная работа по выстраиванию принципов добропорядочного бизнеса. Для этого запущены обучающие модули комплаенс-офицеров и процесс сертификации организаций по антикоррупционному комплаенсу» — сказал ректор Академии.

Руководитель комплаенс-службы АО «Самрук-Қазына» Даурен Акшалов поделился практическим опытом реализации данного института.

В завершении мероприятия принято решение о проведении региональных обучающих семинаров для субъектов квазигоссектора во всех регионах страны.

Напомним, ранее Председатель Агентства Алик Шпекбаев провел встречу с предпринимателями г. Алматы и Алматинской области.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна