Взрыв на Тенгизе

vzryv na tengize Новости

В Атырау начала работать специальная комиссия, созданная после трагической ситуации на Тенгизском месторождении, когда при взрыве на объекте погибли и пострадали работники. Выводы комиссии будут сделаны по завершении разбирательства чрезвычайного происшествия.    

6 июля в 9 часов 55 минут в 150 км от города Кульсары в ТОО «Тенгизшевройл» на 42-м участке завода третьего поколения при проведении гидротеста на трубопроводе произошел срыв фланцевого соединения на трубопроводе и сброс давления.

– На месте погиб работник ТОО «Сенимды Курылыс», 1985 года рождения, и в клинике ТШО скончался работник ТОО «Агропром техника», тоже 1985 года рождения. Доставлены в клинику ТОО «Тенгизшевройл» работники ТОО «Onstream Kazakhstan», «Сенимды Курылыс» и «Мукан сервис» 1996, 1993 и 1996 годов рождения. В 13 часов 15 минут воздушным судном ТШО получившего травмы  пострадавшего ТОО «Onstream Kazakhstan» в тяжелом состоянии доставили в хирургическое отделение областной больницы, – проинформировали в пресс-службе ДЧС Атырауской области.

В областном управлении здравоохранения поставили в известность, что    четвертый пострадавший рабочий был доставлен в Жылыойскую районную больницу. Он получил закрытую травму тазобедренного сустава, а его состояние средне стабильное. Пятому пострадавшему оказывается психологическая помощь сотрудниками клиники «ТШО» на месторождении.

В тот же день в связи с чрезвычайным происшествием на месторождении «Тенгиз» аким Атырауской области Серик Шапкенов провел экстренное совещание, и в нем приняли участие представители ТОО «Тенгизшевройл», ДЧС, ДП и руководители ответственных управлений, сообщили в пресс-службе главы Прикаспия. Серик Шапкенов выразил глубокие соболезнования семьям погибших работников и отметил, что семьям погибших и пострадавших будет оказана необходимая материальная помощь. Кроме того, глава региона поручил руководителю областного управления здравоохранения оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим работникам. В целях выявления причин аварии создана специальная комиссия, в рамках которой будет проводиться соответствующая работа.

Когда верстался номер

7 июля на брифинге в региональной службе коммуникаций Атырауской области руководитель регионального управления здравоохранения Асхан Байдувалиев проинформировал о состоянии пострадавших на Тенгизском месторождении рабочих, а представитель компании «Сенимди Курылыс» Гульмира Батпаева рассказала о том, как они помогают семьям погибших.

По словам Асхана Байдувалиева, один из пострадавших после ЧП на Тенгизе находится в реанимации областной больницы, 6 июля ему сделали операцию. У пострадавшего 1996 года рождения, жителя Курмангазинского района, взрывом были повреждены все внутренние органы, сломан позвоночник и ребра. Его состояние по-прежнему тяжелое.

Другому пострадавшему рабочему,1998 года рождения, психологи помогли выйти из шокового состояния. А третий пациент, которого доставили в Жылыойскую районную больницу, выписался домой, оставив расписку. Однако ему разрешили выписаться только после  проведения компьютерной томографии, рентгена. Состояние его здоровья удовлетворительное, у него лишь ушиб мягких тканей.

В свою очередь менеджер по производственным отношениям «Сенимди Курылыс» Гульмира Батпаева принесла соболезнования родным и близким 2 погибших коллег. Их семьям оказывается вся необходимая помощь, расходы на поминки сотрудников, компания взяла на себя. Решено закрыть все долги и кредиты, оплатить за учебу детей.

— Сегодня мы отдали семьям по 500 тысяч тенге на приобретение крупнорогатого скота на похороны. Все, что необходимо по закону, будет выплачено. Мы и в дальнейшем обязуемся помогать семьям, — подчеркнула Гульмира Батпаева.  — Мы будем следовать букве закона, делать по максимуму, чтобы поддержать семьи.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна