О бюджете в 2022-м

anu6806 Новости

На очередной XVII сессии городского маслихата основным вопросом был рассмотрен бюджет города Атырау на 2022-2024 гг.

 ПРОЖИТЬ НА 9 МИЛЛИАРДОВ

Вопрос о проекте городского бюджета, безусловно, является одним из самых краеугольных и важных, так как от этого зависит жизнедеятельность всего города и на целый год. С докладом о планируемом городском бюджете выступила и.о. руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования Айнур Утегалиева. Она сообщила, что прогнозируемый объем поступлений в городской бюджет на 2022 год составляет 198 млрд 330 млн тенге. И на эту же сумму запланирован объем расходной части бюджета на следующий год. Из 198 млрд 330 млн тенге решением областного маслихата 162 млрд 198 млн тенге предусматривается перечислить в виде изъятий из бюджета городского в доходную часть бюджета областного. Что составляет 81,7% расходов бюджета города.

Кроме того, в соответствии с законодательными нормами от 1 января 2021 года организации и учреждения городского отдела образования и детско-юношеские спортивные школы переданы в ведение областного управления образования. Предусмотренные на их содержание средства в размере 26 млрд 389 млн тенге запланировано перечислить из городского бюджета в областной. Таким образом, в городском бюджете чисто на городские нужды остается 9 млрд 795 млн тенге. В принципе, это небольшие средства для нефтяной столицы страны. Например, на реализацию инвестиционных проектов заложены расходы в размере 1 млрд тенге, из них на жилищное строительство – 268 млн тенге, на продолжение работ по прокладке инженерных коммуникаций – 150 млн тенге, строительство водопроводов и обеспечение питьевой водой – 81,6 млн тенге, развитие транспортной инфраструктуры – 500 млн тенге. Далее, на коммунальную сферу предусмотрено 4 млрд 48 млн тенге, в частности, из них на проведение уличного освещения предус­мотрено 271 млн тенге, санитарную очистку и дезинфекцию – 1 млрд 572 млн тенге (из них на дезинфекцию – 130 млн тенге), техническое обслуживание электротрансформаторов – 150 млн тенге, благоустройство и озеленение – 167 млн тенге, на сооружение детских игровых площадок по программе «Бюджет народного участия» – 32 млн тенге, содержание городских фонтанов – 20 млн тенге, текущий ремонт автодорог – 200 млн тенге, на обеспечение безопасности дорожного движения – 212 млн тенге, субсидирование перевозчиков – 1 млрд 300 млн тенге. А также на социальную защиту населения и соцобеспечение закладываются расходы в размере 2 млрд 180 млн тенге, на сферу культуры и спорта – 630 млн тенге и на содержание местных органов власти — 1 млрд 151 млн тенге и другие расходы. Кроме того, на выполнение реконструкции канализационно-очистных сооружений в правобережной части Атырау из городского бюджета будет выделено более 6 млрд тенге. А вот за счет средств республиканской казны будут продолжены работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог – 2 млрд 727 млн тенге. Из этих средств планируется направить на продолжение строительства дорог в с. Зарослый-1 – 754 млн тенге, в мкр. Самал, Нурсая, Жерұйық, Химпоселок – более 770 млн тенге и завершение реконструкции проспекта Ауэзова – 1 млрд 266 млн тенге.

БИЗНЕС «ПО-КАЗАХСКИ», А СТРАДАЮТ ЛЮДИ 

После доклада и.о. руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования депутат городского маслихата Габиден Канатов поднял ряд вопросов, касающихся качества ямочного ремонта дорог в г. Атырау, о необходимости расширения автодороги, идущей в сторону сел Еркинкалинского сельского округа, и других дорог, к примеру, в микрорайонах Сарыкамыс, Оркен, Балауса, и строительства пешеходных тротуаров. «Многие из нас являются автовладельцами, и мы собственными глазами видим качество проводимого ямочного ремонта дорог. И это, естественно, вызывает справедливое возмущение горожан. У людей из-за этого ломаются автомашины. Непонятно, почему эти работы начинаются поздно? Возможно, из-за низкой температуры качество выполняемых работ ухудшается. Мы постоянно ремонтируем центральные улицы, проспекты Ауэзова, Сатпаева и др. А почему бы не заняться своевременным и качественным ремонтом второстепенных улиц, там ведь тоже люди живут, наши граждане. В конечном итоге все шишки, образно говоря, летят в сторону городских властей. И я не понимаю, почему на многих улицах в частном секторе в свое время не предусмотрели прокладку тротуаров. В слякоть там ходят дети, пожилые люди, машины обрызгивают их грязной дождевой водой», — возмутился депутат Канатов, его поддержали и другие коллеги.   

anu6886

В ходе обсуждения выяснилось, что ямочным ремонтом дорог в городе занималась одна из компаний, которая хоть и строила дороги на Тенгизском месторождении, но доселе не занималась ямочным ремонтом дорог. Работы от этой подрядной компании не приняты, и гор­акимат подал на нее в суд. На высказывания депутатского корпуса руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Алибек Муханбеталиев парировал, сказав:

– Давайте тогда выйдем с предложением, например, о наказании недобросовестных подрядчиков в уголовном порядке. Другого выхода мы пока не видим. Потому что по нормам законодательства выигрывает тот участник тендера, который предложил самую низкую цену для выполнения работ. Конечно, в конкурсе по государственным закупкам на текущий и ямочный ремонт дорог участвуют и более солидные компании, но тут все решает цена. Об этом вы все прекрасно знаете. К тому же этот электронный конкурс проходит без нашего участия. Есть специальное управление по госзакупкам, организующее конкурс по госзакупкам, оно выбирает подрядчика по условиям конкурса, и мы с ним работаем.

Далее Алибек Муханбеталиев сообщил, что у городского акимата готовы проектно-сметные документации (ПСД) на капремонт и асфальтирование городских дорог, прошедшие госэкспертизу, и которые находятся на этапе прохождения на общую сумму 105 млрд тенге. На сегодня полностью подготовлена ПСД на реконструкцию и расширение дороги до аула Еркинкала, на прокладку новой дороги от мкр. Сарыкамыс до мкр. Нурсая, запланировано асфальтирование микрорайона частной застройки Балауса. Он также упомянул о реализованных проектах по расширению проезжей части на ул. Маденова, Габдиева и реконструкции перекрестка Ауэзова – ул. Махамбета, позволивших разгрузить и улучшить движение автотранспорта.

Депутат Гульзейнеп Дюсупова посетовала на то, что вновь построенные детские игровые и спортивные площадки быстро приходят в негодность из-за действий вандалов и хулиганов, намеренно разрушающих общественное имущество.

– А нельзя ли городским властям предусмотреть установку дополнительных видеокамер, чтобы выявлять и наказывать хулиганов? Ведь бюджет и спонсоры выделяют немалые средства на сооружение этих площадок. По существу, эти деньги на ветер, — высказалась она.

В ответ на это ответственные лица горакимата сказали, что в бюджете города заложены средства на видеофиксацию, но вопрос об их подключении к ЦОУ (центр оперативного управления) департамента полиции пока остается открытым.

ТИМУР КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна