Все картины в гости к нам

img 0059 Новости

В арт-галерее «BatiKKami» прошла первая выставка члена Союза художников РК, депутата городского маслихата Камилы Жапаловой. «ПК» уже писала, что ранее одно из зданий в Ретропарке ей дали в доверительное управление. Так что праздник получился двойным – новоселье галереи и первая выставка на новом месте.  

img 0060

Открытие получилось очень приятным, уютным и по-домашнему тёплым. В галерее будут устраивать симпозиумы, проводить бесплатные мастер-классы для детей и, конечно же, организовывать выставки.

Поздравить художницу с открытием выставки пришли коллеги и почитатели ее творчества. Среди гостей был заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, который отметил, что такие мероприятия играют важную роль в культурной жизни города, и поддержал инициативу руководителя галереи как можно чаще знакомить жителей с творчеством земляков – проводить экскурсии, детские занятия, встречи с художниками.

Кстати, Камила Жапалова – единственная художница, практикующая технику батик в казахском национальном стиле. Технология батика – это довольно сложный способ росписи ткани. Процесс создания картины в этой технике требует от художника терпения. Много лет работая в этом виде искусства, художница сумела дополнить древнюю технику современным звучанием.

Камила Жапалова использует такие традиционные приемы горячего батика, как «кракле» (краска втирается в трещины на воске, покрывающем ткань), «набрызг» (красочные слои от светлого к темному перемежаются брызгами расплавленного воска), сочетая их с современными материалами и приемами ручной росписи. Работы Камилы не уступают живописным и графическим произведениям в проработке деталей, насыщенности структуры.

Её картины имеют свой характер и неповторимый стиль. Сюжеты произведений разнообразны, во многих присутствует фольклорная стилизация, некоторые абстрактны, но объединяющими элементами являются декоративность и внутренний ритм композиций. Это не просто традиционный батик с использованием парафина и красок для ткани. Техника Камилы Жапаловой характеризуется как графика, она же предпочитает называть ее «графикой на шелке».

Завершился вернисаж заключительным словом инициатора и руководителя галереи Камилы Жапаловой, которая поблагодарила всех, кто поверил в нее и помогал в воплощении идеи создания галереи.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна