Вместе навсегда!

vmeste navsegda 2 Новости

Произнося эти слова вслух, чувствуешь себя уверенно, ведь в жизни нет ничего важнее семьи. Она олицетворяет добро, тепло, заботу, любовь… Именно об этом на мероприятии «Ана деген — алтын қазық, алтын бақ» говорили представительницы Атырауского филиала республиканского общественного объединения «Қазақ аналары — дәстүрге жол», прошедшем в филармонии им. Н. Жантурина.

Семейные традиции передаются испокон веков. Однако с появлением гаджетов и ускоренного темпа жизни обычаи предков забываются. И цель организаторов заключалась в том, чтобы показать молодым людям семейные национальные традиции.

Женщина в семье играет огромную роль, особенно в воспитании ребенка, успеха в семье. Ведь неслучайно казахская пословица гласит: «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой — весь мир». Один из забытых национальных обычаев казахского народа «Құрсақ той» или «Құрсақ шашу». Только сейчас этот обычай отмечают по-другому — на примере американского аналога «Baby shower». Чтобы напомнить о давней традиции, на сцене бабушки давали свое бата (благословение), желали всего наилучшего, главное — благополучно родить.

Прекрасный обряд понравился всем, и мама двоих детей Акжаркын Базаргалиева обязательно расскажет своим дочерям про этот замечательный обычай.

vmeste navsegda

«Казахский народ обладает богатым и разнообразным культурным наследием, в том числе этническими традициями, касающимися семьи и родства. К сожалению, этот обряд многие не знают, в том числе и молодежь. Спасибо за замечательное представление», — сказала А. Базаргалиева.

Также зрителям рассказывали про главный головной убор женщины-матери. Кимешек — высокий символ материнства! А кто не любит и не уважает свою маму — хранительницу очага, источник великой любви и продолжения человеческого рода?! Видно, не зря у казахов столько крылатых выражений, связанных с кимешеком: «Киім пірі – кимешек», «Ақ жаулық — таптырмас байлық» и т.д. При кормлении ребенка этот головной убор позволяет прикрывать грудь, не обнажает потаенные части тела, тем самым придавая женщине ауру недоступности и чистоты. Одевая кимешек, женщина подчеркивала и свой социальный статус, и возраст. И поэтому, наверное, этот головной убор разрешалось носить только тогда, когда женщина становилась матерью.

«В семье мы формируемся как личность. С рождения родители обучают нас самым простым основам жизни: учат ходить, говорить, читать. Нам с раннего детства рассказывают, что хорошо, а что плохо, окружают нас теплом и заботой. Семья — это мой мир», — поделилась Мариям Орынбасарова.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна