Недетская наука спасения

nedetskaya nauka spaseniya 1 Новости

В городе Атырау завершился областной слет юных спасателей. Цель захватывающего мероприятия – популяризация здорового образа жизни среди детей, обучение правильному поведению в условиях чрезвычайной ситуации, привлечение молодых к занятиям прикладными видами спорта, а также военно-патриотическое воспитание подростков и пропаганда профессии спасателя.

На открытии соревнований в специализированной пожарной части №13 руководитель оперативно-спасательного отряда государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Атырауской области Самат Кумашев пожелал участникам удачи и отметил, что конкурс имеет большое воспитательное значение.

– В областном слете принимали участие девять команд, которые показали высокие результаты и победили в городских, районных конкурсах, – проинформировала пресс-секретарь ДЧС Айсулу Кельдигалиева. – Среди участников – ребята из средней школы №11 города Атырау, общественного фонда «Юный спасатель города Атырау» и из школ районов.

Каждая команда состояла из восьми школьников – шести мальчиков и двух девочек в возрасте от 13 до 17 лет.

Помощь и музыка

По условиям конкурса в номинации «Приветствие» дети должны были представить творческий музыкально-театрализованный презентационный спектакль продолжительностью не более восьми минут. И они постарались от души. Участники команды рассказывали о своем регионе, последних событиях на территориях, о его деятельности, деятельности юных пожарных-спасателей. При этом никто не подкачал, показав номера и через национальный фольклор – исполняли песни, танцы и т.д.

А между тем становилось все интереснее и интереснее. В конкурсе «психологический тренинг» участие приняли по одному члену из каждой команды, которые показали умение брать на себя ответственность и делать выбор, находить выход из сложных ситуаций, понимать поведение окружающих, работать в команде и ориентироваться в экстремальной ситуации.

В соревнованиях «Пожарная эстафета» и «Боевое развертывание» необходимо не только уложиться во времени, но и правильно выполнить упражнение. И каждая команда старалась по максимуму – каждый из участников показал свою выносливость, ловкость, силу и быстроту. И начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Атырауской области майор гражданской защиты Жанторе Демешов обратил внимание, что на таких слетах-соревнованиях дети хорошо обучаются действиям при чрезвычайных ситуациях, и в трудный момент они могут быстро ориентироваться, принять экстренные меры, спасти жизнь себе и другим.

В свою очередь ученик 11-го класса школы имени Жамбыла, что в селе Есбол Индерского района, Ернур Кайржан от имени всех ребят не преминул выразить благодарность организаторам за участие в таком интересном и полезном мероприятии.

– Спасибо, все здорово, – улыбнулся мальчик.

nedetskaya nauka spaseniya 2

Кто самый меткий?  

На следующий день проводились очередные этапы областного слета, куда входили номинации «спасательные работы на водоемах», «переправа», «оказание первой доврачебной медицинской помощи», «газет-жарнама қалқаны».

В конкурсе «Спасательные работы на водоемах» ребята показали свои умения оказывать помощь условно пострадавшему, способы спасения на воде, использования плавсредств. Они выполняли задания по плаванию, гребле, транспортировке спасательного круга, передаче Александровского каната. На дистанции 25 метров участникам необходимо было метко бросить веревку в спасательный круг. Каждому давали возможность совершить такие действия три раза. На этом этапе очень необходимы аккуратность и ловкость. И юные спасатели показали меткость, в острой конкурентной борьбе все команды показали высокие результаты.

Затем были соревнования в конкурсе «переправа». Участники стояли на месте, оборудованном ремнем с карабином и двумя колоннами с веревкой, к которой крепился карабин 50 см дополнительно к ремню.

– Этот конкурс требует быстроты, – пояснила Айсулу Кельдигалиева.

Здесь участвовали шесть членов из каждой команды. По условиям соревнований в считанные минуты юные спасатели с помощью альпинистского снаряжения должны выполнить транспортировку пострадавшего. Участники смогли показать свою оперативность, быстроту. Два этапа этих соревнований проводились на базе обучения YKK ТОО «Ескерткіш Қызмет Қазақстан».

Соревнование по оказанию первой доврачебной медицинской помощи провели в специализированной пожарной части №13 г. Атырау. Ребята сочетали теоретические знания и практические навыки, сначала отвечали на тестовые вопросы, а затем на практике показывали виды шинных вставок при различных травмах – кровотечениях, открытых и закрытых переломах, навыки в оказании первой помощи утопающему, искусственном дыхании.

На заключительном этапе слета – в конкурсе «Газет – жарнама қалқаны» – участники вдохновленно рисовали тематические рисунки.

На церемонии торжественного закрытия слета руководитель оперативно-спасательного отряда регионального департамента по чрезвычайным ситуациям Самат Кумашев тепло поблагодарил участников и отметил, что умение правильно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций в будущем может пригодиться. Подобные мероприятия очень важны для ведомства не только в плане обучения подрастающего поколения, а еще с прицелом на то, что ребята могут крепко задуматься о выборе своей будущей профессии спасателя.

По итогам областного слета первое место заняла команда общеобразовательной школы №11 им. Ы. Алтынсарина, а ІІ место – команда средней школы имени Б. Бегалиева Курмангзинского района, ІІІ место – у учащихся средней школы им. Ж. Жабаева Индерского района. В номинации «Самый лучший юный спасатель» отметили Султана Саматулы, и парень не скрывал своей радости.

nedetskaya nauka spaseniya 3

Все победители были награждены благодарственными письмами, дипломами, ценными подарками. А за большой вклад в дело развития клубов юных спасателей представитель областного управления образования Нурлан Елеуов вручил памятные медали руководителю оперативного-спасательного отряда Самату Кумашеву и начальнику отдела ликвидации по чрезвычайным ситуациям майору гражданской защиты Жанторе Демешову. Действительно заслужили!

В пресс-службе ДЧС отметили, что победитель областного слета – команда общеобразовательной средней школы имени Ы. Алтынсарина – представит Прикаспий на республиканском слете «Юный спасатель».

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна