Важная кооперация

210 Бизнес

На сегодня по области в составе 23 сельскохозяйственных кооперативов успешно развивают свою деятельность 679 подворных хозяйств. Из них 22 объединения развивают мясное и лишь один кооператив – молочное направления.

Это кооперативы «Атырау-Чифтлик», «Саяжан-оним», «Кулагер-Т», «Нарын», «Кетебай», «Бак Даулет», «Шымырау», «Аккистау», «Кабакай», Нарын-асылжан», «Сагынгали», «Бирлик-Миялы», «Сагыз агро», «Самгау», «Болашак-А», «Ауыл», «Береке-2», «Дынгызыл-2», «СДО «Курмангазы», «Азизхан», «Баксай», «Ынтымак Махамбет».

Между тем главной задачей реализации государственной программы по созданию СК стало объединение более 10 тысяч домашних хозяйств области из имеющихся 25 тысяч под крыло сельских кооперативов. Для осуществления своей деятельности на сегодня 11 кооперативов имеют необходимое оборудование. То есть в них имеются пункты по забою скота и пункт по приему молока от населения. В текущем году в кооперативах «Миялы-Бирлик» Кызылкогинского района и «Кулагер-Т» Жылыойского района в рамках пилотного проекта были запущены в работу модульные пункты по забою скота. Кроме того, в трех объединениях «Баксай», «Дынгызыл-2» и «Шымырау» до конца года завершится строительство аналогичных забойных пунктов для скота.

Алма Турганова

Фото: kursiv.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна