В регионе пройдёт республиканская природоохранная акция «Сайгак-2023»

9e8639f6 df96 4311 bbfa 92c82ca12be9 Новости

15 апреля на территории страны стартует акция «Сайгак-2023». В рамках данного мероприятия проводится работа по выявлению и предупреждению фактов незаконного отлова сайгаков. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мереке Шалкаров, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Республиканская акция проводится два раза в год. Это период линьки сайгаков – 1-31 декабря и период их отела – с 15 апреля по 15 мая.

– В области 15 апреля стартует традиционная акция. Разработаны совместный приказ и план с председателями Министерства экологии и Министерства внутренних дел РК, комитета национальной безопасности. На основании данного приказа мы планируем начать акцию с апреля по май. В нашей стране подобные меры применяются системно. По статистике, с каждым годом наблюдается рост поголовья сайгаков. Также, к сожалению, регистрируются незаконные отлов, приобретение, хранение, реализация, транспортировка. И именно в рамках этой акции мы будем работать над предотвращением правонарушений и недопущением сокращения вида, – сказал М. Шалкаров.

Отметим, что в прошлом году в рамках акции «Сайгак-2022» в республике было зарегистрировано более 1 млн 300 тыс. животных. Подавляющее большинство из них, более 800 тысяч, на Урале, 28 тыс. голов – на Устюрте, остальные обитают на территории Бетпакдала.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна