В области разработаны планы по развитию сферы туризма

86532 Новости

До 2025 года в области в сфере туризма будет создано 338 новых рабочих мест. Планируется реализация девяти инвестиционных проектов на сумму 10,8 млрд тенге. Об этом сообщила руководитель отдела управления предпринимательства и туризма области Жаннат Сабыргалиева, передаёт Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В рамках проекта визит-центр «Сарайшык» будет построен за счет бюджета, восемь проектов – за счет частных инвестиций. В настоящее время реализовано четыре проекта – этнопарк «Нұрлы тал», две туристические базы отдыха в Курмангазинском районе и кемпинг в Макатском районе. Также по направлению развития предпринимательства в сфере туризма будет создано 340 рабочих мест. Сейчас – 282.

– В 2023 году будут организованы международные мероприятия, на которых ремесленники и дизайнеры области смогут продемонстрировать свои изделия. В целях популяризации туризма региона будет организован информационный тур для туроператоров, СМИ, молодежи, будут представлены видеоролики о развитии детско-юношеского туризма, о знаменитой долине лотосов в Курмангазинском районе, будет проведена экспертно-исследовательская работа по определению правового статуса озера Индер, – сказала Ж. Сабыргалиева.

По ее словам, в 2022 году количество посетителей по внутреннему и въездному туризму составило 108 158 человек, что в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Также в 2022 году в целях цифровизации сферы туризма на шести туристических объектах установлены QR-коды, благодаря чему туристам предоставляется возможность получить информацию на пяти языках и совершить 3D-тур.

Отметим, что в целях развития детско-юношеского туризма ежегодно для детей из многодетных, малообеспеченных семей в рамках проекта «Узнай свою страну» организуются экскурсии в города Астана, Алматы, Актау.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна