В гостях у Книги

v gostyah u knigi 2 Новости

«Бабушка, почему ты в очках?» – спрашивают внуки. «Да, вот книг много раньше читала», – объясняет бабушка, но, заметив негодующий взгляд дочки – матери внучат, поправляется: «Вернее, в телефоне часто сидела…»

В читальном зале, на диване

Это не анекдот, а жизненная история. Действительно, как в наше время можно заставить ребенка читать? Сегодня, когда так много отвлекающих гаджетов во всех их ипостасях? Одни родители, знаю, поощряют каждую прочитанную страницу денежным вознаграждением. Другие разрешают после чтения поиграть в компьютерные игры. Третьи ставят ультиматум: улица – только после прочтения того или иного рассказа.

На днях попробовали привлечь внимание новых читателей к книге работники областной детской библиотеки, которые позвали школьников и устроили дефиле костюмов книжных героев. Библиотекари переоделись в Алдара Косе, Снежную королеву, Красную Шапочку, Мэри Поппинс и других популярых героев и прошлись по «подиуму» библиотеки с книгами.

Дети заинтересованно смотрели, снимали на видео. Хоть бы это, как сейчас модно говорить, «зашло», и они потом все (ну или хотя бы многие) пришли бы в обычные дни и взяли что-нибудь прочесть.

По словам библиотекаря Зибайды Миденеевой, для юного читателя созданы все условия:

– Порядка 4 000 абонентов на сегодня. Это нормальная цифра. Сейчас, конечно, очень трудно привлечь юных читателей к книге. Но мы за счет вот таких, как сегодня, мероприятий привлекаем!

Оформление читального зала стало более современным (имеет в виду раз­рисованные мультгероями стены. — Н.Ш.). И потом, дети теперь могут читать не только за столами – мы понимаем, сейчас им это всё уже скучно, а на диванчике, к примеру.

– Серьезно? В библиотеке, и лежать? – удивляюсь и я.

– Что вы, лишь бы ребенок приобщался к книге! – всплескивает руками библиотекарь. – А бывает, юный читатель на диване заснет. Но мы ему ничего не говорим. Ребенок же. Иногда родители приходят с детьми с просьбой, мол, можно оставить на несколько часов? И наши библиотекари с ребятней работают, читают им книжки.

Сегодня в детской библиотеке, помимо яркого читального зала, есть и отдельная комната сказок, с игрушками. С шахматами. То есть прочел  –пошел поиграл. «А почему нет?» – размышляют библиотекари, имея в виду то, что современные дети так отдалились от книги, что взрослые уже готовы чуть ли не на любые условия.

Возраст читателей – с 3 лет и где-то до 9 класса. Но если придет почитать книги 11-классник или студент, его, конечно, не прогонят.

v gostyah u knigi 1

Проект про сказку

В тот день, когда мы посетили библиотеку, помимо дефиле героев, состоялась презентация проекта «OrdaGen», приуроченного к Году детей. Организаторы проекта привезли несколько экземпляров сказок на государственном языке. Сказки интерактивные (на вид, к слову, как журнал!) – на одной из страниц наводишь на QRкод, и тебе выходит информация об авторе, можно и мультфильм на ту или иную сказку посмотреть. Подразумевалось, что, узнав о проекте, дети и учителя, также приглашенные на презентацию, станут сразу заказывать эти сказки. В принципе, желающие были, в основном учителя из районов.

– Оно и понятно: цель мероприятия – воспитание детей с помощью легенд и сказок, расширение кругозора ребенка; способствование развитию казахоязычного контента для детей, – отметил в интервью «ПК» руководитель проекта Парасат Танен. Он подчеркнул, что сказки помогают детям свободно мыслить, придумывать детали.

А потом читатели и библиотекари продемонстрировали сказку «Планета без интернета». По названию, думаем, и так все ясно.

– Без интернета, в принципе, сейчас никуда. Но мы и книги читаем. Сегодня нам понравились дефиле книжных героев и презентация сказок. Но вообще, мы больше любим смотреть. А читать… Понимаете, просто когда смотришь, так интереснее, – поделились с нами, покидая мероприятие, ученицы СШ №15 Аида, Айару и Молдир. – Но после сегодняшнего мероприятия, наверное, все-таки будем побольше читать. Да и в телефоне сидеть много родители не разрешают.

Полезные контакты

Где находится детская библиотека:

Атырау, Студенческий просп., 31, Атырау

В Instagram: @detskaya_biblioteka_atyrau

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна