В этом году в регионе введут в эксплуатацию более 120 километров дорог

ribuyvqf Новости

В этом году будет реконструировано и введено в эксплуатацию более 120 км автомобильных и пешеходных дорог области. Об этом на пресс-брифинге сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Самат Айткалиев, передаёт Региональная служба коммуникаций.

В Атырауской области протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 3 052 километра. Из них 1 125 км – дороги республиканского значения, остальные – областного и районного уровня. В прошлом году в регионе проведен капитальный ремонт, реконструкция дорог общей протяженностью 201 километр. А в этом году в Курмангазинском, Махамбетском, Макатском, Кызылкогинском, Индерском районах будут введены в эксплуатацию дороги общей протяженностью более 120 километров.

В этом году планируется провести ремонт автомобильных дорог протяженностью 120 километров. В том числе идет ремонт автомобильной дороги областного значения «Индер — Миялы — Карабау — Сагиз», автомобильной дороги районного значения «Акколь — Кызылоба — 4 разъезд — Кигаш», автомобильной дороги областного значения «Курмангазы — Приморье — Утеры — Котяевка» и «7-разьезд — Асан, Азгир — Сүйіндік-Балқұдық». Также будут проведены работы по строительству и реконструкции сельских дорог микрорайона Атырау и села Аккиизтогай города Кульсары, села Махамбет Махамбетского района, поселка Доссор Макатского района, сел Дашин, Акколь, Затон Курмангазинского района. Также будут проведены работы по строительству и реконструкции дорог в селах Сагиз, Кенбай, Мукур, Миялы Кызылкогинского района, селе Орлик Индерского района, селах Тущыкудук, Исатай, Зинеден, Аккистау Исатайского района, – рассказал С. Айткалиев.

В ходе пресс-конференции С. Айткалиев также остановился на строительстве трассы республиканского значения «Атырау — Астрахань». На сегодняшний день ведутся работы по реконструкции 277 км дороги. В 2021 году введено в эксплуатацию 60 км, в 2022 году ведется реконструкция 217 км. В настоящее время открыто движение 80 километров дороги с нижним слоем покрытия. До конца года планируется открыть движение оставшихся 137 километров с нижним слоем покрытия.

Отметим, что на данные проекты из республиканского и областного бюджетов выделено 22,9 млрд тенге. Из них 12 млрд тенге – из республиканского, 10,9 млрд – из местного бюджета.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна