В Атырауской области сотрудники 4,5 тысяч субъектов МСБ не застрахованы по ФОМС

osms Новости

Теперь они не смогут получить медицинские услуги в рамках пакета ОСМС в случае обращения в медорганизацию.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам обязательного социального медицинского страхования под председательством заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой.
Как рассказал директор Атырауского филиала ФОМС Сабит Куралбек, количество субъектов малого и среднего бизнеса, которым государством предусмотрена льгота, равно 16137. На сегодняшний день 4493 из этих субъектов до сих пор не воспользовались льготами.

-Выходит, что почти 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей с 1 марта по 31 декабря 2020 года не платили взносы за своих работников, а также не воспользовались возможностью освобождения от уплаты взносов. Теперь их работники не смогут получить медицинские услуги в рамках пакета ОСМС в случае обращения в медорганизацию, так как согласно закону «Об ОСМС» гражданину будет предоставлен статус «застрахованный» только при условии полной оплаты за последние 12 месяцев, — рассказал Сабит Куралбек.

По словам замакима области Бахытгуль Хаменовой, разъяснительную работу среди индивидуальных предпринимателей должны проводить не только акиматы, но и органы государственных доходов, а также Палаты предпринимателей «Атамекен».

-С начала года филиалом ФОМС два раза направлялись письма в Департамент государственных доходов о выявлении среди 16 137 предпринимателей тех, кто прекратил работу и работает, о содействии в распространении информационных материалов в социальных сетях, два раза — в Палату предпринимательства «Атамекен» о распространении сообщений в социальных сетях, актуализации списка субъектов МСБ. Поручаю ответственным лицам усилить работу в этом направлении, — обратилась Бакытгуль Хаменова к присутствующим.

Отметим, что на сегодня в Атырауской области число застрахованных лиц составляет 87%, благодаря чему регион занимает одну из лидирующих позиций в республике.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна