В Атырау связь будет отрегулирована

oaoaooo Новости

Операторы сотовой связи готовы получать только прибыль, нисколько не вкладываясь в услуги. При этом они уверены, что акимат должен им помогать. Об это шла речь на собрании по проблемам связи, которое вел заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев.

В последнее время в акимат с жалобой на плохую связь все чаще стали обращаться жители города и всего региона. Даже в период пандемии, когда 80-90 процентов работы перешло на онлайн режим, не было такого плохого качества. Причин несколько – это быстрорастущие населенные пункты, когда услугодатели  не успевают за абонентами. К тому же учреждения уголовно-исполнительной системы стал устанавливать на своих охраняемых объектах глушители высокой мощности радиусом в несколько километров. Но самое главное – операторы сотовой связи не спешат вкладывать средства, лишь собирая плату за услуги. При этом они не стесняются заявлять, что ждут помощи от акимата.

rolrlrr

Изучив обстановку, Ж.Бисембиев дал поручение городскому акимату проработать вопрос выделения участка для строительства высотки под  базовые станции. Также было обращение к сотрудникам УИС отрегулировать систему глушения сотовой связи, который находится за несколько километров от города, но по каким-то причинам сильно влияет на абонентов не только близлежащих территорий, но и далеко за. Например, в районе сел Таскала, Кокарна, Водниково поймать интернет или пообщаться по сотовой связи уже считается настоящим везением.

Через пару месяцев, когда операторы связи соберутся вновь, вопрос должен проясниться.

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна