В Атырау начнут готовить магистров и докторов

img 20201216 wa0016 Новости

В Атырау начнут готовить бакалавров, магистров и докторов PhD по нефтегазохимии и экологии. Накануне Дня Независимости в Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева открылся институт нефтехимической инженерии и экологии.
Два этажа корпуса университета на проспекте Азаттык претерпела обновление, при поддержке ТОО «АНПЗ» прошла полная модернизация материально-технической базы бывшей кафедры «Химия и химическая технология». В результате все учебные аудитории, компьютерные классы и лаборатории кафедры оборудованы по последним технологиям. Открыто 12 новых лабораторий. Кроме того, завод передал учебному заведению прототип установки каталитического риформинга фирмы AXANS, что позволит готовить специалистов в области нефтепереработки для всех трёх НПЗ РК. Аналогов данных симуляторов в вузах РК нет.
На базе данного кластера планируется реализовать современные образовательные программы высшего и послевузовского образования, программы повышения квалификации и профессиональной сертификации, переподготовки сотрудников компаний, а также сформировать передовую научно-исследовательскую базу для нефтегазовой отрасли в целом.


Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна