В Атырау более 700 человек оформили пособия и социальные выплаты посредством цифровой карты семьи

29de15715ca9717e73e28159644ca7ef 1280x720 Новости

В целях реализации мер государственной поддержки в проактивном формате посредством цифровой карты семьи 1 540 лицам направлены смс-сообщения, из них для более 700 оформлены пособия и социальные выплаты. Об этом сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

– В соответствии с поручением Главы государства с первого сентября в пилотном режиме введена в действие цифровая карта семьи, эффективность которой высока. Цифровая карта семьи – это ежедневный «электронный вестник» граждан, предоставляющий информацию о правах на получение той или иной формы гарантированной государственной поддержки в зависимости от социального статуса. То есть в дальнейшем государство через информационные системы будет самостоятельно предлагать гражданам получение какой-либо государственной поддержки, без обращения в соответствующие органы.

Сегодня на цифровой карте семьи сформированы социальные данные всех семей области и их членов. Эти данные обновляются по мере изменения статуса семьи и ее членов. В случае установления права на получение мер государственной поддержки услугополучателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание услуги, после чего автоматически формируется заявление от услугополучателя. В результате будут назначены пособия, выплаты или другие виды государственной поддержки, которые затем будут перечислены на расчетный счет получателя, – сказал А. Мамбетов.

По его словам, в этом году выплаты, включенные в цифровую карту семьи, предлагаемые к назначению, следующие: дети, не получающие выплаты по случаю потери кормильца, лица, не получившие пособие при рождении ребенка, не получившие пособие по уходу за ребенком до одного года, многодетные матери, имеющие звания «Күміс алқа» или «Алтын алқа», не получившие выплаты, многодетные семьи, не получающие пособия, не получившие социальные выплаты по случаю потери работы, лица с ограниченными возможностями, не получающие пособие и пенсию по инвалидности, лица пенсионного возраста, не получающие пенсию и выплаты по инвалидности, семьи, претендующие на адресную социальную помощь.

Отметим, что с 1 сентября текущего года была предоставлена возможность получения услуг в новом формате по девяти видам пособий и социальных выплат. Проект по внедрению цифровой карты семьи будет осуществляется поэтапно. С 1 января 2023 года перечень будет расширен услугами в сфере социальной защиты. С 1 января 2024 года будут введены государственные гарантии в сфере здравоохранения и образования, а с 2025 года – все виды государственных гарантий.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна