Уполномочен заявить

upolnomochen zayavit Новости

В нынешнем году начинается формирование рейтинга уполномоченных по этике в государственных органах. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Атырауской области, заведующий секретариатом Совета по этике Абылайхан Наурызбаев при проведении онлайн-встречи с уполномоченными по этике.

​Напомним, что уполномоченный по этике является лицом, осуществляющим профилактику нарушений Этического кодекса, который консультирует в пределах своих функций государственных служащих и граждан.

​– С 2022 года будут не только изу­чены отчеты уполномоченных по этике в государственных органах, но и ежеквартально оцениваться итоги проделанной деятельности по осуществлению мониторинга и контроля за соблюдением служебной этики в соответствии со специально разработанным критерием, – подчеркнул Абылайхан Наурызбаев.

​Данные меры принимаются в целях дальнейшего совершенствования деятельности уполномоченных по этике, направленной на усиление этического уровня государственных служащих, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе, предупреждение нарушений законодательства о государственной службе, противодействие коррупции.

​На заседании были подведены итоги проведенного департаментом анализа выявленных нарушений законодательства и этических норм в сфере государственной службы, заслушаны отчеты уполномоченных по этике за 2021 год, а также даны соответствующие рекомендации. В соответствии с этим департаментом в нынешнем году будут проведены мероприятия по плану, разработанному в рамках разъяснения законодательства работникам государственных органов.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна