Учет домашних животных: что нужно знать

361864a5538f038aa Новости

С 1 сентября регистрация кошек и собак в единой базе учета станет обязательной, сообщает AtyrauPress.

Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» (далее – Закон) домашние животные, включенные в перечень домашних животных, подлежащих учету, принадлежащие физическим и юридическим лицам на праве собственности и иных вещных правах, в том числе находящиеся в приютах для животных, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных, зоологических питомниках, подлежат обязательному учету, в случае смены владельца животного обязательному переучету в базе данных, предусмотренной правилами учета домашних животных. При этом собаки и кошки подлежат обязательному учету, остальные — добровольному. 

Учет домашних животных осуществляется государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, физическими или негосударственными юридическими лицами, осуществляющими лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

Обращение с информацией, содержащей персональные данные владельцев животных, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите. Учет домашних животных производится на платной основе с использованием изделий (средств) учета домашних животных. Согласно Правилам учета домашних животных владелец домашнего животного самостоятельно выбирает и приобретает изделие (средство) учета домашних животных (чипы, болюсы и другие).  Учет домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения, проводится за счет бюджетных средств в соответствии с правилами учета домашних животных. При учете домашнего животного ему присваивается индивидуальный номер домашнего животного в порядке, определенном правилами учета домашних животных. 

Государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, физические или негосударственные юридические лица, осуществляющие лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, обязаны ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы информацию об учтенных домашних животных в соответствии с правилами учета домашних животных.

Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют в уполномоченный орган в области ответственного обращения с животными информацию об учтенных домашних животных в соответствии с правилами учета домашних животных.

В то же время согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» административные дела за жестокое обращение с животными и нарушение законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными (статья 407 КоАП РК) рассматриваются как органами внутренних дел, так и уполномоченными органами в области лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также местными исполнительными органами.

В свою очередь в соответствии со статьей 802 КоАП РК поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения;

2) материалы, поступившие из правоохранительных органов, а также других государственных органов, органов местного самоуправления;

3) сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в СМИ.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна