Игрушки не для баловства

Igrushki ne dlya balovstva Новости

450 девочек из 10 городов Казахстана выступили на открытом чемпионате Атырауской области «Звездочки Каспия» по художественной гимнастике. Таким образом производится отбор на чемпионат РК, который пройдет в феврале 2019 года. Поедут лучшие гимнастки в своих возрастных категориях.

И как раз перед самым чемпионатом чиновники от спорта преподнесли атырауским гимнасткам сюрприз – наконец-то купили ковер для тренировок и проведения соревнований. К слову, ранее турниры проводили на ковролине. А это крайне неудобно.

– Гимнастика – один из самых дорогих видов спорта. Каждый снаряд стоит от 20 тысяч тенге. Это мяч, лента, обруч, скакалка, булава. Согласитесь, не у каждого родителя найдутся деньги на покупку необходимого инвентаря. Конечно, есть дешевые аналоги, но в профессиональном спорте они часто подводят. Поэтому вопрос приобретения спортивного инвентаря для нас первостепенный, мы ждем помощи от облспорта и спонсоров, –говорит старший тренер области по художественной гимнастике Коклан Егеубай. Одна из звездочек Атырауской гимнастики – Эльнара Нуршаева. Ей 14 лет. Она оказалась шестой среди 60 человек на международном турнире в Испании, заняла 2 место на соревнованиях во Франции.

– В гимнастике я уже 10 лет. Моя мама – гимнастка. В этот вид спорта пришла по собственному желанию. После тренировок прихожу домой и продолжаю делать упражнения в своей комнате. Всю себя отдаю гимнастике. Свое будущее связываю с гимнастикой, –рассказывает юная спортсменка.

– А с каким инвентарем тебе по душе выступать?

– Не выбираю, а то предметы обидятся. Среди гимнасток есть такое суеверие.

«Пятерка», куда входит и Эльнара Нуршаева, недавно заняла третье место в Шымкенте на недавнем чемпионате РК среди групповых выступлений.

– Для нашей области эта долгожданная победа, – рассказывает Коклан Егеубай. – По республике лидерами в художественной гимнастике считаются спортсмены из Шымкента, Павлодара и Алматы, где есть интернаты для спортсменов. В Атырау интерната нет, всего два тренера на 200 гимнасток, а желающих заниматься много. На соревнованиях мы отсеиваем и оставляем наиболее талантливых. Работаем без выходных.

По словам К. Егеубай, в нашем городе гимнастика – достаточно молодой вид спорта, скоро отметит 15-летие. В других областях секции гимнастики существуют уже по 50 лет.

8-летняя Жанель Лян два года занимается художественной гимнастикой. На днях едет на соревнования в Алматы.

– Эта ее первая поездка, – рассказывает мама Жанель. – Сама я – хореограф, муж – каратист. Думала, она выберет танцы, но дочь захотела в гимнастику. С удовольствием ходит на тренировки и мечтает стать тренером по гимнастике.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна