Только бы сердце не оскудело теплом

Anpz1 Новости

 Недавно отмечался юбилей флагмана нефтепереработки Казахстана — Атырауского нефтеперерабатывающего завода. И на всех мероприятиях подчеркивалось, что большое внимание на заводе уделяется улучшению условий труда, быта и отдыха персонала, поддержке и развитию культурно-массовых и спортивных мероприятий. Действуют Правила оказания социальной поддержки работников, в соответствии с которыми всем сотрудникам гарантирован социальный пакет, который включает в себя перечень льгот и социальных выплат.

Клуб «Ветеран» — на пороге юбилея

  Забота и внимание к ветеранам, а тем более к фронтовикам, на АНПЗ традиционны. И особенно эта работа оживилась с созданием клуба «Ветеран». Многие помнят, сколь тяжело приходилось людям в постперестроечные годы. Многие предприятия закрывались, резко сократились объемы производства, в магазинах пустые полки, дефицит всего и вся. И тогда руководство предприятия озаботилось поддержкой не только заводчан, но и своих бывших сотрудников, тех, кто строил в степи первенец нефтепереработки, кто все последующие годы каждый рабочий день наполнял поиском путей роста производительности, наиболее эффективного труда. И было решено создать клуб «Ветеран». Эту идею высказал директору Владимиру Гафнеру побывавший в Омске на родственном заводе и ознакомившийся с работой ветеранского клуба Александр Борисович Бычков. Гафнер, конечно же, поддержал. (Владимир Викторович всегда шел навстречу людям с открытой душой. И именно благодаря его усилиям заводчане стали получать продукты и товары по бартеру. Причем, наравне с работающими нефтепереработчиками, всем тем, что завод получал по бартеру, обеспечивались и ветераны). Активисты, которым изложил свою идею Александр Борисович, поддержали ее и избрали его председателем, обещая поддержку во всех делах. И вот уже четверть века руководителями и активом клуба изыскиваются все новые формы социальной поддержки. Разработан и строго соблюдается Устав клуба. И его лейтмотив — помочь ветеранам жить достойно.
Традиция систематической поддержки и внимания к своим бывшим сотрудникам продолжалась и всеми преемниками Бычкова. Первым продолжил эстафету Халил Екшембеев. Человек, много лет проработавший в профсоюзе, Халил Кубашевич хорошо знал нужды людей. И при нем очень активно пошла работа по улучшению жилищных условий ветеранов — ремонту, выделению новых квартир. В тесном союзе с городским советом ветеранов решались и другие проблемы ветеранов. В 2008 году клуб возглавил Антрон Агопович Хрестокьянц. А 65-летие Победы отмечал в качестве лидера заводчан Вячеслав Александрович Тарасов.

На экскурсии в Сарайчике

  Сегодня клуб возглавляет Людмила Владимировна Скоробогатова. Энергичная, инициативная, она в полной мере отвечает этой трудной должности, требующей понимания людей, неустанной заботы. Вместе с активом клуба она старается в своей работе дойти до каждого, чтобы никто не чувствовал себя одиноким или забытым. Хорошо понимает, что время отдаляет великие и значимые события истории и требует новых форм работы, более глубоких подходов. Чтобы не исчезло из памяти народной то, что важно и свято, завещано помнить. И в предъюбилейные дни усилия в этом направлении активизировались. Каждый из ветеранов АНПЗ получил персональное поздравление от генерального директора АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» Данияра Тиесова, а также продуктовую корзину и 100 тысяч тенге от имени правления завода и профсоюзного комитета. …И прекрасно, что организаторы встреч с ветеранами почувствовали, что этот день нужно впитывать сердцем. Чтобы все собрались, чтобы согрелись сердца наших ветеранов, и чтобы образы родных и близких, погибших в боях за Родину, образы тех, кто отстоял ее трудом и кровью своей и вернулся с Победой, ожили в памяти и в сердцах и ощущались бы рядом как живые. Чтобы было чистосердечие, сердце отзывалось сердцу. Именно так всегда проводят мероприятия на АНПЗ. Именно в таком направлении действует ветеранская организация АНПЗ. Как рассказала председатель Людмила Скоробогатова, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе трудилось свыше трехсот ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, время безжалостно. И сегодня из них остались только четверо: Иван Сергеевич Отрошко, Валентина Львовна Коноплева, Шаукет Хусаинович Бареев и Дмитрий Лукич Яшков, который сейчас живет в Москве. Подвиг, совершенный этими людьми, бессмертен, и слава этих героев не меркнет с годами. Родина наградила этих Героев орденами и медалями, а благодарностью людей нашего поколения может быть почитание и уважение к каждому из этих солдат.
Следует отметить и то, что в этой своей заботе правление АНПЗ не замыкается только на ветеранах-нефтепереработчиках, но и активно участвовало во всех предъюбилейных мероприятиях и в городском масштабе. Неоднократно посещали вместе с руководством города ветеранов на дому. А когда чествовали заводских ветеранов, то приглашали и уважаемых ветеранов других отраслей и профессий. Чем дальше от нас война, тем дороже должны быть для нас рядовые Победы — живые носители Славной страницы нашей Истории.
Не случайно, когда в прошлом году былы подведены итоги областного конкурса первичных ветеранских организаций, то первичная ветеранская организация АНПЗ получила первое место.

Видеть жизнь во всем многоцветье

  Мы уже говорили о том, что социальный пакет нефтепереработчиков — наглядный пример истинной заботы о людях. При выходе на пенсию по достижении пенсионного возраста действуют следующие виды социальной поддержки: ежемесячная доплата к пенсии; материальная помощь к праздничным датам и по семейным обстоятельствам; медицинское обеспечение. Но здесь хорошо понимают, что дороже всего людям общение, их участие и осведомленность в делах родного коллектива. И здесь регулярно организуются встречи с ветеранами. Но, как рассказала Людмила Владимировна, актив клуба старается, чтобы ветераны видели жизнь во всем многоцветье. Они организуют интересные экскурсии. Удивительно, но далеко не все заводчане прежде бывали на мемориальном комплексе Сарайшык. И как же они были счастливы, заглянув в тайны истории родного края, особенно наглядно ощутив, что именно здесь проходил Великий Шелковый путь. С каким восторгом изучали они мемориал воинам в Парке Победы. А недавно в офисе клуба проходила увлекательнейшая выставка. Свои работы представили заводчане-умельцы — Алевтина Николаевна Деркач, Иван Николаевич Ургарчев.
Алевтина Николаевна всегда любила рукодельничать. Но немного сковывало простор мысли то, что на канве уже был готовый узор, который и нужно было воспроизвести. И как-то в одном из журналов увидела репродукции картин, предлагаемых для любительниц вышивки. И поняла — это именно то, что нужно ей. И сегодня уже десятки работ многих художников получили новое выражение — в вышивке крестом. Тут и Шишкинские пейзажи, и прекрасная наездница, и натюрморты, и животные со всех широт земного шара. Каждое произведение вызывает особый, но всегда добрый настрой.
Тонкостью исполнения и высокой духовностью покоряют работы Ивана Николаевича Ургарчева. Как сам признается, никогда и не предполагал в себе такого таланта. Работая строителем в тресте «Гурьевнефтехимстрой», а затем в строительном цеху завода, всегда имел дело с деревом. И про себя отмечал податливость осины, легкость липы. И так бы может и осталось, если бы не надолго приковавшая к постели болезнь — это последствия участия в ликвидации наводнения в Кызылкоге, где он сорвал спину. Отвлечься от тоски и боли решил, вырезав что-то на плашке деревянной. И вышла очень интересная фигурка. А потом начал расписывать доски — вот они висят и лежат — такое разноцветье, разнообразие узоров — душа радуется. Но, конечно, особое внимание заслуживают соборы — первым был Астраханский, который видел воочию, а потом уже искал репродукции, альбомы по искусству. И вот он, монастырь на Валааме, а вот погост в Кижах. Признается, что когда вырезает, подгоняет эти крохотные детали, добиваясь максимальной точности, охватывает какое-то неизъяснимое чувство легкости, покоя. В планах у него — мечеть Имангали, он уже ее сфотографировал со всех ракурсов. Кстати, фотография — еще одно серьезное увлечение Ивана Николаевича. Снимки свои Ургарчев даже на конкурсы представлял.
Какие же счастливые люди, которые умеют видеть и замечать все прекрасное вокруг себя, не проходя равнодушно мимо. Очень солидную коллекцию минералов, камней, богатств подводного царства представила Вера Дмитриевна Павленко. Хозяйка коллекции собирала ее долгие годы по горам и долам, неоднократно ныряя с аквалангом. Морские звезды, ракушки, кораллы. А камни — от самой мелкой гальки до такого, что и поднимаешь с напряжением. И какие же они разные, по-своему красивые. И когда ощущаешь в руке голыш, кусок мрамора, слюды, как будто с Вселенной в единое целое соединяешься.
Прекрасная выставка — единодушно отзываются посетители. И какие молодцы, что не поддаются возрасту, а находят такое дело интересное, дарят нам такую красоту.
А Людмила Владимировна заверяет, что у них в офисе будут еще интересные новые мероприятия, а ветеранов своих не просто провожает, а приглашает на прогулку по реке на катере.
Ветеранские организации сегодня несут высокую миссию — обеспечить постоянное, всестороннее внимание представителям старших поколений, фронтовикам и труженикам тыла. Постараться воздать почести и заслуженное признание каждому, кто трудился во имя процветания нашего края, кто боролся за свободу и независимость Казахстана. Это будет также и большим воспитательным моментом для тех, кто работает сегодня. Человек должен быть уверенным, что его труд и стремление крепить мощь родного Отечества будут оценены по заслугам.
И молодцы активисты клуба, так здорово понимающие свою высокую миссию. К юбилею своему они идут с большими надеждами и новыми планами.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна