Нефтехимический кластер набирает обороты

31107393 6632 4499 9611 989e99ee86e5 Новости

Сегодня KPI производит два вида полипропилена. За два месяца с момента запуска уникального комплекса была произведена 41 тыс. 836 тонн полипропилена, из них экспортировано 39 тысяч тонн. Среди покупателей продукции страны Европы, Россия и Китай.

Завод KPI, в котором АО «Национальная компания «КазМунайГаз» имеет долю участия в этом ТОО, был запущен 8 ноября 2022 года и является первенцем газохимической отрасли Казахстана. Товарищество с ограниченной ответственностью «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» («Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.») является участником специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», на территории которой выполняется реализация масштабного проекта.

Старт работе предприятия дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. Председатель правления ТОО KPI inc. Данияр Тиесов отметил, что это первый в Казахстане проект по переработке сырья с Тенгизского месторождения. Полипропилен используется во всех отраслях промышленности: медицине, сельском хозяйстве, ЖКХ, дорожном строительстве и других отраслях. Текущая задача после ввода завода в эксплуатацию — грамотно его использовать.

1d47ce49 0ede 4e37 a5d8 930787f49c51

Проект нацелен на диверсификацию казахстанской экономики и отход от сырьевой направленности экспорта, к которой нефтегазохимия имеет прямое отношение. Формируемый газохимический кластер и планируемая к производству линейка базового полимерного сырья позволяют не только избавиться от существующей импортозависимости, но и стать реальным драйвером для развития отечественного бизнеса в дальнейшей цепочке производства конечной продукции.

В процессе производства полипропилена исключается образование опасных вредных веществ, таких как сероводород, сернистый ангидрид, ароматические углеводороды и др.

К слову, комплекс экологичный в части внешнего водопотребления — замкнутый цикл кругового водоснабжения для нужд технологических процессов позволяет решить проблему снижения водопотребления и путем почти стопроцентной утилизации сточных вод и их повторного использования в виде возвратной воды.

49cbbe12 cfb2 4cf7 97e7 a3e7f7d7e697

Генеральный подрядчик проекта — China National Chemical Engineering Co, а лицензиаром технологии является американская компания Lummus Technology.

Руководители проектов — казахстанские специалисты, накопившие бесценный опыт модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

77 процентов оборудования было поставлено из Европы, США, Южной Кореи и Японии. Это мировые лидеры в различных отраслях производства — Siemens, SGS, MAN, «Мицубиши», ABB, Zeeco и другие.

Инвестиционный проект дал большие возможности для казахстанских компаний: в реализации проекта приняли участие 43 казахстанских компании, создано более 4000 рабочих мест.

— Комплекс производит два вида полипропилена, и к середине 2023 года в продажу поступят семь марок полипропилена. А до конца года планируется выпускать одиннадцать востребованных видов полипропилена, — проинформировали в пресс-службе завода. — Данный ассортимент позволит удовлетворить требования, как казахстанских переработчиков, так и переработчиков на экспортных рынках. Используемая в этом случае технология позволяет выпускать до 64 марок. Сырьем для комплекса является пропан, очищенный от вредных примесей, поступающих с морского месторождения.

Также KPI Inc. осуществил плановое погашение обязательств по займу перед Государственным Банком Развития Китая (China Development Bank). Сумма погашения составила порядка 75 млн. долларов США, более 90 % которого было профинансировано за счет выручки от реализации полипропилена.

cc4a184d c9de 469e b811 72c624bdc8ac

 К вопросу о кадрах

Сегодня в компании трудоустроены 628 человек. Сообщения в социальных сетях том, что на новом заводе KPI под Атырау начались массовые увольнения работников и процветает кумовство, в компании пояснили таким образом. Распространяемая в сети интернет и социальных сетях информация о массовых увольнениях в ТОО «KPI Inc.» не соответствовала действительности, внося размежевание в обществе на местных и неместных.

4 января 2023 года в KPI вступила в силу новая организационная структура.

— Такие увольнения нельзя назвать массовыми, так как сокращено всего 17 человек. Количество штатных работников до реструктуризации составляло 631 человек. На сегодняшний день штатная численность составляет 628 человек, — объяснили в компании.

Основными причинами изменения организационной структуры и штатного расписания стали завершение строительной (инвестиционной) фазы и переход в эксплуатационную фазу, и что это фактически закономерный и объективный процесс. После завершения строительства строители прекращают свою деятельность. Ряд специалистов заключал короткие трудовые договора до завершения строительства и запуска комплекса. Также другой причиной стала необходимость усиления оперативного персонала производств за счет сокращения количества инженерно-технических работников в целях обеспечения бесперебойной и безаварийной работы.

При сокращении работников, согласно Трудовому кодексу, выплачивается одномесячное пособие. После завершения гарантийных испытательных пробегов основных технологических установок будет выплачена премия в размере двух окладов. Таким образом, KPI намерено выплатить в три раза больше, чем предусматривает законодательство Республики Казахстан.

 На предприятии отметили, что кадровая политика ТОО «KPI Inc.» основывается на принципах оценки профессиональных качеств и компетенции работников.

— Процесс найма персонала осуществляется по процедуре, где решение о найме принимается комиссией на основании проверки профессиональных знаний кандидата: образования, опыта работы. Комиссия состоит из представителей разных структурных подразделений KPI для придания максимальной объективности и отсутствии конфликта интересов при принятии решения комиссией. Что касается действующих работников, то оценка деятельности и результативности работников осуществляется на основе их профессиональных качеств, — довели до сведения в KPI.

В ходе реализации проекта формировался будущий костяк группы эксплуатации, состоящий главным образом из уроженцев Атырауской области. Из четырех главных специалистов (КИП, электрика, технология, механика), трое являются уроженцами г.Атырау – это главный технолог, главный энергетик, главный метролог, и.о. главного механика из города Павлодар. Из 5 начальников производств – 4 уроженцы Атырау — начальник производства PDH, начальник производства PР, начальник производства СХП, начальник производства РХГП, начальник производства ОЗХ из города Алматы.

И напоследок еще одна хорошая новость. Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Раимбек Баталов наградил председателя правления компании KPI Inc. Данияра Тиесова нагрудным знаком «Лучший работник химической промышленности». Данияр Суиншликович Тиесов родился 6 декабря 1970 года в городе, являющемся в нынешнее время столицей Казахстана. Он окончил Атырауский институт нефти и газа, Восточно-Казахстанский государственный университет. Данияр Тиесов — заслуженный работник нефтегазохимической отрасли.

Светлана НОВАК

Фото пресс-службы KPI

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна