Теория + практика

teoriya praktika e1640671383462 Новости

В Атырауском медицинском высшем колледже открылся филиал некоммерческого акционерного общества «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова». В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдувалиев, и.о. председателя, ректора правления Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова, доктор медицинских наук, профессор Эльнара Исмагулова, руководители высшего медицинского колледжа и медорганизаций Атырауской области, а также врачи-резиденты и их наставники.

Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдувалиев во время церемонии открытия филиала Актюбинского медицинского университета на базе местного высшего колледжаотметил, что данный филиал создан по поручению Министерства здравоохранения РК, при поддержке акимата и управления здравоохранения Атырауской области.

— Цель открытия филиала — оказание практической помощи, обретение профессиональных квалификаций врачей по соответствующей специальности для допуска к самостоятельной клинической практике врачам-резидентам, имеющим послевузовское медицинское образование. В нашей области более 36 резидентов работают в организациях Атырауской области и проходят резидентуру в инфекционной больнице, больнице №2, детской больнице, областном перинатальном центре и оказывают помощь врачам узкой и широкой специализации, — сказал руководитель ведомства.

Гостья из Актобе, исполняющая обязанности ректора Западно-Казахстанского медицинского университета Эльнара Исмагулова в свою очередь выразила готовность к сотрудничеству с медиками региона и студентами медколледжа.

— Открытие филиала нашего университета в вашем городе – это реализация мер по дальнейшему развитию национального здравоохранения в Казахстане. Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа. Главные постулаты нашего вуза — это триединство: образование, наука и клиника. Мы поставили себе цель — подготовить высококвалифицированных и востребованных специалистов, как на внутреннем рынке, так и рынках дальнего и ближнего зарубежья. Не секрет, что все образовательные процессы стремятся войти в топ 300 самых лучших вузов мира. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и полезным, — выразила надежду гостья.

РАЗГОВОР ПО ПОВОДУ

После торжественной части мероприятия присутствующие посетили музей высшего медицинского колледжа, ознакомились с историей учебного заведения, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», а также симуляционным тренажерным центром развития сестринского дела. Гостям были продемонстрированы кабинет хирургической помощи, зал для отработки навыков неотложной помощи, родильный зал, зал сердечно-легочной реанимации, а также новейшее современное оборудование, роботы-манекены и материально-техническая база колледжа.

После небольшой экскурсии состоялась конференция, на которой представители медицинской сферы делились опытом, мыслями и обсуждали наболевшие вопросы. В основном медики говорили о нехватке кадров в области медицины.

Например, главный врач Атырауской областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов просил Эльнару Исмагулову содействия в оказании практической помощи резидентам реаниматологам-анестезиологам, проходящим практику в детской больнице.

— Мы очень мотивированы учиться и поддерживаем сотрудничество. У меня к вам одна просьба: в нашей области не хватает педиатров, неонатологов. Просим вас оказать поддержку в повышении подготовки врачей-резидентов по этим специальностям, — озвучил пожелание главврач детской больницы.

Гулзейнеп Дюсупова, главный врач городского родильного дома, воспользовавшись встречей, в свою очередь, тоже говорила о дефиците специалистов акушеров-гинекологов. И просила в подготовке врачей-резидентов именно по этой специализации.

Внештатный реаниматолог-анестезиолог Атырауской области Жангельды Кадиров сообщил участникам конференции, что в Атырауской области из числа врачей-резидентов, обучающихся на 1, 2, 3 курсах, 22 — реаниматологи-анестезиологи. Из них 14 врачей-резидентов обучаются и проходят практику по гранту акима Атырауской области.

И.о. председателя правления, ректора Актюбинского медицинского университета Эльнара Исмагулова сказала, что 90% резидентуры составляет практика и лишь 10% — теория.

— К сожалению, в профессорско-преподавательском составе медицинского университета тоже не хватает преподавателей. В нашем вузе на пять тысяч студентов работает всего 551 преподаватель. Поэтому спрос на врачей-резидентов остается во всех сферах, — резюмировала Э. Исмагулова.

В заключение руководитель управления здравоохранения Атырауской области А. Байдувалиев выразил надежду, что в скором времени вопрос дефицита медкадров в Атырау решится.

— На сегодняшний день в нашем регионе трудятся и проходят стажировку 36 резидентов, обучающихся на 1-3 курсах. Им помогают 13 наставников. Думаю, что в будущем одна из самых актуальных проблем в области медицины решится.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна