Роста научной деятельности, универ!

rosta nauchnoj deyatelnosti univer Новости

Новые международные образовательные программы, повышение зарплаты молодым преподавателям, размещение иногородних студентов и необходимость в отдельном здании универовской школы для юношей «Устаз». Об этом и многом другом говорил ректор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Саламат Идрисов на отчетной встрече по итогам года перед преподавателями и общественностью.

В национальном рейтинге лучших вузов Казахстана Атырауский университет им. Х. Домухамедова – на 10-м месте. А по рейтингу Green metric в прошлом году вуз занимал 502 место из 529.  Университет сегодня ставит приоритетные задачи научной деятельности, в том числе: усилить работу по участию молодых ученых универа в конкурсах грантового финансирования «Жас галым»; активизировать научно-исследовательскую работу преподавателей и обучающихся по инновационным проектам; укреплять сотрудничество с вузами и НИИ ближнего и дальнего зарубежья,  и что  немаловажно – модернизировать лаборатории вуза.

Ректор проинформировал и о стратегических ставках универа – к примеру, развитие англоязычных программ и вывод на международный рынок технологических разработок; тотально оцифровать все базовые процессы вуза, развитие кампуса и общественного пространства, в том числе увеличение площадей, привлечение финансирования. В 2021/2022 учебном году грызли гранит науки  7 573 человека, из них по гранту обучался 1 231 студент. В тот же отчетный период всего вуз готовил будущих профессионалов по 56 специальностям бакалавриата и по 41 специальности магистратуры. Что касается профессорско-преподавательского состава, то здесь всего трудятся 374 человека, в том числе 18 докторов наук, 93 кандидата наук, 24 профессора PhD. Средний возраст преподавателей – 44 года.

rosta nauchnoj deyatelnosti univer2

Отчет отчетом, а студентов и родителей интересовали вопросы насущные. К примеру, спросили про обеспечение жильем иногородних: как известно, в феврале студентов, проживающих в общежитии №2  университета, срочно расселили в общаги других учебных заведений города из-за образовавшейся трещины в стене старого здания, построенного в 1972-м. Позже оно было признано аварийным. 

Пока не решен вопрос с возведением нового, иногородних студентов расселили в одной из городских гостиниц, еще часть сейчас проживает в общагах Атырауского инженерно-гуманитарного института и университета нефти и газа им. С. Утебаева.

Родители также спросили о школе «Устаз»: сейчас она размещена в здании общежития Казтрансойла. Ректор Идрисов отметил, что знает эту проблему и намерен ставить вопрос перед маслихатом.

Спрашивали в кулуарах и о зарплате преподов: в этом году в четыре раза подняли жалованье молодым преподавателям.

Выступившие после отчета ректора приглашенные на встречу гости – казахстанский государственный деятель Сарсенбай Енсегенов, председатели общественного совета и совета ветеранов области Максим Избасов и Мурат Утешев и многие другие пожелали профессорско-преподавательскому составу успехов.

Если резюмировать отчет, можно вкратце сказать, что АУ им. Х. Досмухамедова предстоит запустить маховик роста научной деятельности и экономического развития вуза. Похоже, учиться в этом университете становится престижным.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна