Вернуть честное имя

img 3038 Новости

Факты арестов и переселения зажиточных жителей, конфискация их скота. Реабилитация военнопленных атыраусцев из Германии, Финляндии и Европы, из Туркестанского легиона. Преследование религиозных деятелей. Вынужденная эмиграция во время голодомора и репрессий. Политические лагеря на территории области, расстрел без суда и следствия населения во время народных восстаний 1928-1932 гг. Об этом рассказали члены рабочих групп по полной реабилитации жертв политических репрессий во время отчетов о проделанной работе. Заседание прошло под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова.

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал постановление о создании государственной комиссии по полной реабилитации жертв политичес­ких репрессий. В рамках этого поручения для обеспечения полного охвата в области было создано 8 рабочих групп. В результате каж­дая группа изучает архивные документы по своим направлениям. На прошедшем ранее первом заседании областной комиссии были заслушаны итоги работ по реабилитации лиц, которые пострадали в борьбе за территориальную целостность и независимость Казахстана, и людей, лишенных гражданских и политических прав. 

На последней встрече о проводимой работе рассказали руководители семи рабочих групп. По словам доктора исторических наук, профессора Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Жамиги Танатаровой, в ходе работы в архивах КНБ и полиции им удалось найти и включить в электронную базу данных пока 165 фамилий репрессированных зажиточных людей. Людей сажали в тюрьмы или отправляли в ссылки в Петропавловск семьями, не жалея ни детей, ни стариков.

Ее коллега Ахмет Аккали сообщил, что в Туркестанском легионе участвовало порядка 400 атыраусцев – это молодые парни, которые в начале войны, не имея оружия, массово попадали в плен. Раскрыть все белые пятна по военнопленным и легионерам не удается из-за того, что в прокуратуре еще со многих документов не сняты грифы секретности. Также в Атырау было более сотни мечетей, но во время коллективизации многие аульные мечети остались без прихожан. А муллы подверглись репрессиям…

Все они ждут своего часа реабилитации, а потомки жертв политических репрессий надеются на возвращение честного имени своих отцов и дедов. Работа в этом направлении будет продолжена.

Резюмируя встречу, Махамбет Досмухамбетов поблагодарил ученых-историков за проводимую кропотливую работу и отметил, что все исследовательские работы должны быть завершены в обозначенные сроки.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна