Строим новый Казахстан вместе

stroim novyj kazahstan vmeste Новости

Атырауская общественность обсудила Послание Президента страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Собрание актива провел глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

В нем  приняли участие заместители акима области, а также секретарь областного маслихата, председатель областного общественного совета, кроме того – депутаты областного маслихата, руководители правоохранительных органов, председатель областного совета ветеранов, лидеры неправительственных организаций и этнокультурных объединений, представители средств массовой информации. Руководители районов и города Атырау участвовали в селекторном режиме.

По мнению Махамбета Досмухамбетова, Послание Главы государства является важнейшим событием в жизни страны. В нем Касым-Жомарт Токаев четко обозначил мощные механизмы и ориентиры для построения нового Казахстана.

– Президент определил детали и направления создания Нового Казахстана, устремленного в лучшее будущее. Послание Главы государства сегодня является важнейшей новостью в жизни страны. Касым-Жомарт Токаев заявил о предстоящей реализации масштабных реформ по 10 направлениям. Сейчас страна переходит на новый этап развития. Это требует новых подходов, энергичных действий и в государственном управлении, и в других сферах. В таких условиях Президент предложил программу комплексной модернизации политической системы, – сказал он.

М. Досмухамбетов считает, что новые реформы охватят все политичес­кие институты и сформируют совершенно новый механизм обеспечения стабильности политической системы. 

stroim novyj kazahstan vmeste2

– Предложены масштабные инициативы по пересмотру полномочий Президента, переформатированию представительной ветви власти, совершенствованию избирательной системы, модернизации выборного процесса, расширению возможностей для развития партийной системы, усилению правозащитных институтов, повышению конкурентоспособности СМИ и укреплению роли институтов гражданского общества, совершенствованию административно-территориального устройства Казахстана, децентрализации местного самоуправления,–сказал ­М.Досмухамбетов, отметив, что Глава государства поручил также приступить к работе по реализации антикризисных мер, с учетом ситуации в мире и современных вызовов.

Резюмируя свое выступление, Махамбет Досмухамбетов напомнил слова Президента: «Независимость для нас – превыше всего. В этом нестабильном, неустойчивом мире наш Казахстан никому, кроме нас, не нужен. Для меня нет ничего важнее благополучия страны… Давайте вместе строить Новый Казахстан!» Аким уверен, что эти слова Главы государства должны стать практическим руководством к действию, предлагая ежедневно, потихоньку выполнять задачи Послания.

Участниками актива были обсуждены ориентиры и поставлены задачи по внедрению направлений Послания в жизнь. С докладами выступили председатель областного общественного совета Максим Избасов, депутаты областного маслихата Амангельды Абдолов и Кайрат Коныс, а также юрист Асылхан Толеген. В выступлениях у всех красной нитью шла мысль – в столь сложный период  важно единство страны, поддержка народа. И только в этом контексте получится совместная реализация новых задач, озвученных в Послании.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна