Проект, основанный на доверии

2021 05 04 071806878200 Новости

26 апреля 2021 года в рамках масштабного проекта «Вместе к успеху» начинает работать направление, ориентированное на профессиональное развитие педагогов Атырауской области, «Педагогические кадры».

Стартуют мероприятия по трём ключевым аспектам: онлайн-опрос педагогов на предмет владения ИКТ-компетенциями, обучение учителей по вопросам функциональной грамотности школьников и подготовка кадрового резерва руководителей школ.

Онлайн-опрос более 11 000 педагогов городских и сельских школ на платформе LimeSurvey позволит выявить профессиональные проблемы учителей в использовании цифровых ресурсов. По результатам онлайн опроса планируется организовать обучение педагогов по программам двух уровней: базовый «Старт» и продвинутый «Прогресс». Обучение по базовому уровню поможет учителю расширить возможности применения ИКТ на уроке, освоить навыки создания различных документов и презентаций. Программа продвинутого уровня предусматривает обучение и разработку учителем собственных цифровых ресурсов. В целом содержание программ направлено на реализацию индивидуальных потребностей каждого педагога с фокусом на активное внедрение ИКТ в практику.

Курсы по развитию функциональной грамотности школьников будут проведены в онлайн формате для учителей и методистов естественно-математических дисциплин. Особенность данного курса в том, что педагоги обучаются пониманию специфики заданий на функциональную грамотность, методике их решений, а также применению аналогичных заданий в школьной практике.

Отдельно необходимо отметить программу кадрового резерва руководителей школ, которая разработана с целью подготовки будущих директоров школ по вопросам внутришкольного менеджмента и лидерства в образовании.

Также важно отметить, что для эффективной реализации данного проекта при областном Управлении образования открыт проектный офис, предназначенный для информационной поддержки и продвижения проекта.

Данные мероприятия проводятся Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в рамках проекта «Вместе к успеху» по оказанию содействия в развитии системы среднего образования Атырауской области.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна