СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВАЖНА

soczialnaya podderzhka vazhna Новости

В ходе визита в Атыраускую область депутат Мажилиса Парламента РК Дуйсенбай Турганов встретился с сотрудниками отдела «Отбасын қолдау» («Поддержка семьи») при городском отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния. 

С октября прошлого года по 16 февраля 2022 года в отделение поступило более тысячи заявлений. Горожане в основном просят помощи с социальным работником, в оформлении санаторно-курортных путевок, единовременной социальной помощи. Инвалиды также просят обратить на себя внимание, несмотря на всемерную поддержку от государства. В основном это оформление документов при постановке в очередь на жилье, спецсредства для инвалидов, продовольственная помощь, устройство детей в детские сады, земельные вопросы. 

Руководитель Атырауского городского отдела занятости, социальных программ и РАГС Нурлы Хабиева проинформировала депутата, что удовлетворено 456 заявлений, в 236 случаях даны разъяснения в соответствии с законодательством, 327 гражданам оказана продовольственная помощь. Размещение в детские сады детей инвалидов, земельные вопросы находятся на контроле. 

Светлана и Каби Бектемисовы пришли в отдел, чтобы узнать, можно ли им получить путевку в санаторий после операции на сердце. Как разъяснили служащие отдела, им можно взять направление в санаторий «Акбулак» под Алматы.

На встрече со специалистами горсобеса речь шла о низкой заработной плате социальных работников, о том, что многие безработные отказываются от общественных работ, просят трудоустроить на высокооплачиваемую специальность.

Как отметил Д. Турганов, эти вопросы хорошо известны, и по каждому из них будут приниматься отдельные меры.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна