Сельхозке безденежье не грозит

Сельхозке безденежье не грозит Бизнес

В Атырауском городском филиале партии «Нұр Отан» прошло заседание по вопросу развития аграрного сектора в рамках партийной предвыборной программы. Нуротановцы и аграрии обсудили результаты работы в сфере кредитования сельхозпроизводителей.

В отличие от предыдущих лет агропроизводство в области постепенно встало с колен. Благо в Казахстане налажена широкоразветвлённая система поддержки сельхозпроизводителей в лице финансовых, маркетинговых, лизинговых учреждений, как АО «КазАгроФинанс», АО «Фонд финансовой подержки сельского хозяйства», АО «Каз­агромаркетинг», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

На совещании о проделанной работе рассказали первые лица филиалов и представительств вышеназванных финансовых институтов. По информации директора представительства АО «Казагромаркетинг» в Атырауской области Алиби Дюсембиева, во исполнение приказа заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства №48 от 1 февраля 2017 г. «О возмещении части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях» оператором по Атырауской области назначено областное представительство Казагромаркетинга. Это означает, что для получения субсидий субъекты агропромышленного комплекса для возмещения части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях, представляют заявки в Госкорпорацию. В текущем году от Государственной корпорации поступило 125 инвестиционных проектов, все они были направлены на рассмотрение заседания комиссии, созданной при областном акимате, 95 из которых были одобрены. А вот 30 проектов были возвращены, 7 из которых по причине полного освоения выделенных средств на 2017 г. для субсидирования инвестпроектов, 25 проектов возращены из-за несоответствия правилам оформления заявок.

В свою очередь руководство областного филиала АО «Каз­АгроФинанс» сообщило о том, что кредитный портфель этой финансовой организации по региону составляет 995 млн. тенге. Как сообщил директор филиала Б. Кулсинбаев, за прошедшие 12 лет в агропромышленный сектор Атырауского региона вложено более 3,3 млрд. тенге инвестиций, из этих средств в лизинг было профинансировано приобретение 826 единиц сельхозтехники и оборудования. В 2017 году филиал финансовой организации планировал освоить 200 млн. тенге, тогда как было профинансировано проектов на 253,4 млн. тенге. На эту сумму было приобретено 63 единицы сельхозтехники. За 10 месяцев т.г. наиболее высокие показатели по освоению средств показали Кызылкогинский, Жылыойский, Махамбетский районы и г. Атырау.

Директор атырауского областного представительства АО «КазАгроГарант» Алтыншаш Кондыбаева пояснила, что финансовое учреждение оказывает помощь в предоставлении гарантии в возврате микрокредитов, предоставленных АО «Агрокредитная корпорация», либо выданных микрофинансовыми учреждениями, либо кредитными товариществами для создания сельхозкооперативов, открытия или финансирования действующих бизнесов в сельской местности и малых городах. «Поясню кратко, – говорит Алтыншаш Кондыбаева, – максимальная сумма кредита не должна превышать 8 тысяч МРП (месячных расчётных показателей) или точнее – 18 млн. 152 тысяч тенге, ставка вознаграждения по кредитам не должна превышать 6 процентов годовых. Для участников госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства гарантии предоставляются на безвозвратной основе». По условиям гарантирования, размер гарантий для новоиспечённых предпринимателей составляет не выше 85 процентов выданной суммы микрокредита, оставшиеся 15 процентов суммы микрокредита должен гарантировать сам предприниматель. Для действующего бизнеса малых предпринимателей гарантируемая сумма микрокредита не выше 50 процентов, оставшиеся 50 процентов суммы гарантирует к возврату предприниматель. В 2017 году по области АО «Каз­АгроГарант» одобрило и гарантировало 6 бизнес-проектов и заключило договоров на общую сумму 30 млн. 250 тысяч тенге. А больше всего гарантий по кредитам получили жылыойские аграрии и предприниматели на сумму 13,5 млн. тенге.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна