С начала года в регионе создано более 18 тыс. новых рабочих мест

rabochie mesta Новости

Одна из основных задач партии «Nur Otan» — систематическое решение проблемы безработицы. Об этом рассказал глава региона Махамбет Досмухамбетов в своей статье в газете «Айкын», сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

«За прошедшие 9 месяцев в Атырауской области было создано наибольшее количество рабочих мест по республике. К примеру, в этом году через центр занятости было создано 18 907 новых рабочих мест, также были трудоустроены 20 864 человека.

По программе «Еңбек» планируется охватить 29,5 тыс. человек, на сегодняшний день уже охвачено 24 348 человек. Из них 13 733 человека трудоустроены на постоянную работу. В то же время, учитывая потребности работодателей, мы сейчас делаем упор на обучение безработных тем профессиям, которые наиболее востребованы на рынке труда.

В рамках проекта «Бастау Бизнес» за 5 лет планируется обучить 150 тысяч человек, в том числе в этом году — тысячу человек. С начала года основам предпринимательства было обучено 1102 человека. Также планируется предоставить государственные гранты 266 молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей. К 2021 году гранты получили 530 человек, в том числе 196 молодых людей.

В рамках предвыборной программы «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық» проводится мониторинг условий проживания пожилых людей в медицинских и социальных учреждениях. Специальная социальная помощь оказана 3243 пожилым людям и инвалидам области.

Также реализуется проект партии «Nur Otan» «Будущее без барьеров», направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. В частности, в 2021 году планируется сертифицировать и адаптировать 258 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, за 9 месяцев адаптировано 233 объекта или 90,3%.

С недавних пор в Атырау заработал «Центр социальной поддержки семьи» для трудоустройства и оказания психологической и юридической помощи людям с ограниченными возможностями», — сообщил аким области Махамбет Досмухамбетов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна