С марта все кружки и секции станут бесплатными

dobro pozhalovat vo dvorecz scaled e1645178097937 Новости

С марта все кружки и секции во Дворце школьников имени Абая станут бесплатными. 

Напомним, в номере за 28 января в «ПК» вышел репортаж «Дворец для развития школьников», где читатели узнали подробности о работе дворца. В конце публикации автором были приведены возможные причины неэффективной работы долгожданного центра развития школьников Атырау. Для их положительного решения редакция направила запрос в областное управление образования. 

Первый вопрос касался доступности объекта. На сегодня дворец, находящийся вдоль аэропортской трассы, труднодоступен городским школьникам из-за отдаленности и недостатка автобусного сообщения. Единственный автобусный маршрут №30а сообщением «Аэропорт – Балыкши» не удовлетворяет потребности детей из других районов города заниматься спортом и творчеством. 

Между тем ответ руководителя областного управления образования Саткана Есенгалиева сухо гласит: «Для решения проблемы в акимат города направлены письма». И все. Напомним, со дня открытия дворца прошло два года, сделаем скидку на пандемию, с июля прошлого года объект работает в офлайн-режиме. Но вопрос транспортного сообщения так и не решен. Тем временем это одна из главных причин того, почему в день репортажа в пятиэтажном дворце я встретила в общей сложности не более десяти ребят. Боюсь, что транспортный вопрос отвественными лицами забыт напрочь…

Второй вопрос касался работы великолепного плавательного бассейна дворца, заполненного водой еще в ноябре прошлого года. По словам Саткана Есенгалиева, только в конце прошлого года дворец приобрел специальные приспособления для обучения детей плаванию. Также для организации работы плавательной секции требовалось провести лабораторные исследования бассейна, но не успели. С открытием специального бюджета на 2022 год начнутся работы по запуску бассейна. 

Говорили мы о проблеме с кадрами. В ходе репортажа выяснилось, что во дворце не хватает специалистов, есть большая их текучесть. На вопрос, как будет решаться эта проблема, главный учитель области сообщил, что проблему будут нивелировать за счет молодых специалистов, которые завершат обучение в текущем году. 

По решению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, с мая 2021 года все кружки и секции должны работать на бесплатной основе. Почему в нашем Дворце школьников некоторые кружки и спортивные секции платные? 

Рады сообщить читателям, что данный вопрос решен положительно. Об этом нам сообщил заместитель директора Дворца имени Абая Макаш Ильясов.

– С 1 марта все кружки и секции во дворце будут работать на бесплатной основе, это и танцевальные кружки, и спортивные секции. Один ребенок имеет возможность заниматься в двух и более направлениях. Дети могут зарегистрироваться в онлайн-режиме через портал электронных услуг. Также в связи с объявлением Президентом Касым-Жомартом Токаевым 2022 года Годом детей во дворце проводятся различные мероприятия для юного поколения. Приходите! – сообщил Макаш Ильясов.

После публикации к нам обратилась читательница. Как оказалось, далеко не все жители знают об открывшемся дворце и его возможностях. Так, многодетная мама из мкр. Нурсая Майра слышала о дворце, но не знала, что в нем есть плавательный бассейн.

– Это прекрасная возможность для моих троих мальчишек, старший из которых учится в 4 классе. Как известно, водный спорт незаменим для физического и психологического оздоровления детей. Я мечтала водить ребят в бассейн, но на платные секции средств не хватит. А тут у нас, оказывается, под боком есть бассейн! Да еще без оплаты. Очень рада слышать, надеюсь, он скоро откроется, и мы начнем ходить туда, – отметила горожанка.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна