Проверять и защищать

1512236405 82349985 Бизнес

На начало 2017 года в Атырауской области, по данным управления предпринимательства Атырауской области, функционировало 44 585 субъектов частного предпринимательства.

Анализ деятельности управления в сфере регистрации и учета проверок за истекший период 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, свидетельствует об уменьшении общего числа регистрируемых проверок с 6 626 до 4 918. Также с 3 570 до 2 535 сократилось количество проверок субъектов частного предпринимательства, то есть на 47%. В целом за анализируемый период результативность проверок органов контроля и надзора составила 55%.

К слову, за отчетный период управлением комитета по Атырауской области отказано в регистрации 16 актов о назначении проверок, в том числе 13 – в отношении СЧП. Наибольшее количество отказов в регистрации проверок применено в отношении органов по охране общественного здоровья – 7, земельной инспекции – 4, водной инспекции – 1, органов геологии – 1, органов труда – 1, органов экологии – 1, органов промышленной безопасности – 1.

В целом результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что снижение общего количества назначенных проверок, в том числе и внеплановых, стало возможным ввиду принимаемых мер со стороны управления. Вместе с тем результативность проводимых проверок свидетельствует о том, что субъектами контроля и надзора в большинстве случаев соблюдаются требования действующего законодательства.

Между тем…

Мобильное приложение «Qamqor» запущено с апреля этого года. На мобильный телефон бизнесмена, в случае назначения проверки его деятельности, будет приходить Puch-уведомление с текстом «К Вам придут с проверкой».

Здесь же предприниматель сможет посмотреть сведения о лицах, участвующих в проверке, срок, период, правовые основания, предмет проверки. Далее, при необходимости, пользователю будет дана возможность направления сообщения о допускаемых нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе её проведения. Указанные сообщения будут поступать напрямую в территориальные управления комитета, на которые должны быть даны исчерпывающие ответы.

Так, через мобильное приложение «Qamqor» поступило 11 обращений от предпринимателей Атырауской области по различным волнующим вопросам. По всем вышеуказанным поступившим обращениям управлением даны ответы разъяснительного характера, а также направлены на рассмотрение надзирающим прокурорам. Скачать мобильное приложение можно в Play-market для android и App Storeдля ios.

 

 Жанибек СЕМГАЛИЕВ,

 заместитель начальника управления

 комитета Генеральной прокуратуры РК

 по Атырауской области

Фото: vladtime.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна