Противостояние

protivostoyanie Новости

По предоставленной информации РПП «Атамекен», СПК «Атырау» обратился в суд с требованием о взыскании задолженности и пени с кредитных товариществ и ответчиков-физических лиц, выступивших гарантами. И на сегодняшний день имеется решение суда о взыскании суммы задолженности в принудительном порядке со всех участников кредитных товариществ, как добросовестных, так и недобросовестных.  Эта проблема и стала поводом обсуждения на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Атырауской области.

В Палату предпринимателей Атырауской области поступило коллективное обращение от представителей кредитных товариществ «Байда», «Еңбекші», «Байтерек Құрманғазы», «БАР», касательно солидарной ответственности по обязательствам перед СПК «Атырау», связанных с получением кредитов в 2013 году в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020».

В частности, в рамках государственной программы участники кредитных товариществ получили финансовые средства от СПК «Атырау», заключив договор о солидарной ответственности. В большинстве случаев конечные заемщики выполнили свои обязательства в полном объеме. К примеру, 22 из 27 участников КТ «Байда» полностью погасили кредиты, 51 из 52 участников КТ «Байтерек Құрманғазы» также выполнили все свои обязательства. Однако, из-за недобросовестных участников, которые не платили по кредитам, у товариществах образовалась просроченная задолженность.

По словам предпринимателей, сложившаяся ситуация отрицательно сказалась на развитии их бизнеса. Ведь помимо обязательств по кредиту, они должны оплачивать налоги, платить заработную плату своим сотрудникам и кормить свои семьи.  Между тем, свою часть обязательств по кредитному договору они уже выполнили.

«Сложилась ситуация, когда добросовестный участник программы, вернув заёмные средства в полном объёме, принуждается к выполнению обязательств других членов на условиях солидарной ответственности. Из-за этого он не может выйти из состава товарищества, получить новый займ, устроиться на работу, а также развивать свой бизнес. Имеются случаи, когда судебные исполнители накладывали взыскания на пенсионные выплаты, счета предпринимателей, которые не имеют долгов и выполнили свои обязательства.

Принимая во внимание надлежащее исполнение принятых на себя обязательств добросовестными заемщиками, Палата полагает, что имеются правомерные основания для освобождения их от солидарной ответственности по взысканию долга недобросовестных участников КТ», — отметил заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев.

   Как было проинформировано в ходе заседания, в Атырауской области, в общей сложности, было заключено 86 кредитных договоров на общую сумму 2 734 300 000 тенге. Судебными органами было рассмотрено свыше 60-ти исков на сумму 1 100 000 000 тенге. Общая задолженность кредитных товариществ перед СПК «Атырау» по основному долгу на сегодня составляет 1 430 954 432 тенге, сумма комиссий — 149 013 039 тенге, пени — 340 000 000 тенге.

По словам директора ТОО «КТ «Бар»» Рашида Кабдешова, изначально кредитные товарищества были созданы, как ТОО. Поэтому заключение договора о коллективной ответственности между СПК «Атырау» и кредитными товариществами является нарушением закона, так как ТОО не может брать на себя такие полномочия. 

«Второй момент – кредитные средства были выделены с республиканского бюджета областному по процентной ставке 0,01%. По неизвестным причинам местный акимат предоставил эти средства оператору в лице СПК «Атырау» уже под 4,64%. Далее кредитные товарищества получили деньги от СПК по процентой ставке 5,64% процента, в итоге конечные заемщики получили кредит по процентной ставке 6,8%. 

Также имели место факты, когда председателям будущих товариществ направлялись списки безработных лиц, зарегистрированных в местных органах занятости с рекомендацией об  их включении в состав товариществ.

В результате, в состав попали лица, практически незнакомые друг с другом, что исключает элемент доверия, как необходимое условие солидарной ответственности членов кредитных товариществ.

В Восточном Казахстане на данный момент рассматривается вопрос о выделении средств с республиканского бюджета для полного покрытия задолженности кредитных товариществ. Можно ли у нас в регионе предусмотреть подобные меры для решения сложившейся ситуации?» — обратился к уполномоченным органам директор ТОО «КТ «Бар» Рашид Кабдешов.   

Заместитель председателя АО «СПК «Атырау»» Берик Ермаханов отметил, что изначально по условиям программы кредитование предполагалось в рамках солидарной ответственности. Поэтому судебные иски были поданы на все кредитные товарищества и конечных заемщиков. У СПК не полномочна решать данный вопрос самостоятельно, поэтому в обязательном порядке нужна поддержка местных властей, — подчеркнул Берик Ермаханов.

Главный специалист областного управления координации занятости и социальных программа Дина Абишева, в свою очередь, отрицает факт навязывания списков безработных для включения их в состав кредитных товариществ. По ее словам, с участниками КТ была проведена необходимая разъяснительная работа, однако действительно среди них на сегодня немало тех, кто не может выполнять свои обязательства по кредитам. Как решится вопрос – пока неизвестно.    

«Средства из бюджета подлежат своевременному возрату. Мы требуем эти деньги с СПК «Атырау». Процентная ставка в размере в 4,64% для СПК была утверждена в ходе заседания в акимате, далее вынесено постановление решением маслихата», — добавила руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Алтынай Султангалиева.

По итогам обсуждений, Советом было рекомендовано уполномоченным органам предусмотреть возможность по освобождению участников КТ — последних заемщиков, которые полностью исполнили свои обязательства от ответственности по решению суда, а также возможность выделения из бюджета средств для погашения задолженности. Палате предпринимателей Атырауской области поручено направить соотвествующее письмо в адрес акима области и держать вопрос на контроле до полного его разрешения.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна